Фиброма кожи
Добрый вечер! У меня на теле, в основном на ногах есть несколько фибром ( фото прилагаю). Какова причина их появления, они появляются новые. И может ли например то, что я при бритье пораню одну, а потом пораню какое то место и на этом месте появится новая, то есть я как бы их сама распространяю по телу?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Скорее всего, это Дерматофибромы.
Причина появления - травмы кожи, укусы насекомых.
Михаил, то есть они появляются на месте травмы или именно как я описала, самозаражение происходит, как бы если одну поранила и это кровь попала в ранку?
Просто травма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Визуально похоже на дерматофибромы. Это доброкачественные новообразования кожи, которые появляются в ответ на травматизацию (укус/порез и т.д.). Это генетически обусловлено, и травматизация одних не связана с появлением новых. Опасности они не представляют. Если эстетически беспокоят, их можно удалять, но на месте удаления будет рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно дерматофиброма. Это предрасположенность кожи, ответ на травму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Похоже на дерматофибромы. Их появление предопределено генетически.
Принятый ответ
Здравствуйте, это дерматофибромы. Образования доброкачественные.Могут появляться в местах травматизации, но травмирование старых элементов никак не влияет на появление новых
Александра, то есть они могут появляться на месте порезов при бритье. Но не потому что в эти порезы попадет кровь с другой пораненной фибромы?
Да, вы правильно поняли
Здравствуйте! Это дерматофибромы. Появляются на месте травм и укусов. Они не опасны, но можете удалить, если эстетически не устраивают
Здравствуйте, да похоже на проявления дерматофибром . Зачастую травма , нарушения покрова кожи, укусы могут провоцировать