Консультация дерматолога /

Фиброма кожи — вопрос №710150

Добрый вечер! У меня на теле, в основном на ногах есть несколько фибром ( фото прилагаю). Какова причина их появления, они появляются новые. И может ли например то, что я при бритье пораню одну, а потом пораню какое то место и на этом месте появится новая, то есть я как бы их сама распространяю по телу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Скорее всего, это Дерматофибромы.
Причина появления - травмы кожи, укусы насекомых.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть они появляются на месте травмы или именно как я описала, самозаражение происходит, как бы если одну поранила и это кровь попала в ранку?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто травма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Визуально похоже на дерматофибромы. Это доброкачественные новообразования кожи, которые появляются в ответ на травматизацию (укус/порез и т.д.). Это генетически обусловлено, и травматизация одних не связана с появлением новых. Опасности они не представляют. Если эстетически беспокоят, их можно удалять, но на месте удаления будет рубец.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно дерматофиброма. Это предрасположенность кожи, ответ на травму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Похоже на дерматофибромы. Их появление предопределено генетически.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматофибромы. Образования доброкачественные.Могут появляться в местах травматизации, но травмирование старых элементов никак не влияет на появление новых
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть они могут появляться на месте порезов при бритье. Но не потому что в эти порезы попадет кровь с другой пораненной фибромы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы правильно поняли
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это дерматофибромы. Появляются на месте травм и укусов. Они не опасны, но можете удалить, если эстетически не устраивают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на проявления дерматофибром . Зачастую травма , нарушения покрова кожи, укусы могут провоцировать