Консультация флеболога /

Трофические язвы — вопрос №710163

Добрый вечер! У моей тёти уже много лет есть трофические язвы. Ей 46 лет. Фото прилагаю. Они то открываются, то закрываются. В анамнезе есть наследственный синдром Морфана. Многолетнее курение и лишний вес. Возможно проблемы с сердцем, но никогда не проверялась вроде. На счёт лечения тоже не особо в курсе. Всегда делала какие-то мази и примочки. Как-то лежала в больнице и ей перешивали здоровый участок кожи на эти язвы. После этого вроде все прошло. Какое-то время не беспокоило и вот опять они открылись. Они причиняло ей сильную боль. Постоянно сидит на обезболах. Мой вопрос в следующем. Как ей облегчить сейчас состояние? Какое лечение применить, чтоб они хоть чуть закрылись и не причиняли такую боль? Она живет далеко, город маленький и узких специалистов в флебологии там нет. К какому врачу вообще стоит обратиться, если не к флебологу и что вообще можно сделать? Оцените ещё пожалуйста тяжесть состояния по фото, если это возможно. Заранее спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Какое лечение она принимает сейчас ?
Венотоники (Детралекс , Флебодиа, Венарус ) сейчас принимает или нет ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего стоит разбираться с сопутствующей патологией, если сахарный диабет, вероятно варикозное расширение вен и есть отсюда и язвы трофические. Стоит помимо лечения мзями и примочками проодить курсы реологической терапии пить пентоксифиллин курсами для улучшения микроциркуляции мягких тканей, пить витамины комплексные желательно группы В для трофики тканей. ногам вероятно стоит придавать возвышенное положение в течение дня и эластическая компрессия (мази с аргосульфаном хорошие). Принимать нужно детралекс курсами по 1000 мг1 для улучшения венозного тонуса. Опять же нужно делать УЗДГ сосудов нижних конечностей и смотреть причину язв. Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
1. Для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей начните : - флебодиа 600 1р.д 2 мес, актовегин 2т 2р.д 1 мес, нейромультивит 1т 2р.д 3нед.
Более серьёзные препараты согласуйте с лечащим врачом(вессел-дуэ-ф, сермион, цилостазол).
2. В качестве обезболивания - Найзилат 1т2р.д 3недели.
3.перевязки-обработайте хлоргексидином, повязки с мазью офломелид +присыпка Банеоцин. Перевязки 2р.д.
4.в плане дообследования :уздг сосудов ног, липидограмма, сахар крови, оак.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение: Детралекс по 1000 1 раз в день 1 месяц.
Актовиген по 2 таб 2 раз в день 1 месяц.
Перевязка с Бетадином 2 раза в день.
Физиолечение.
Дообследование УЗИ сосудов нижних конечностей.