Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! планируем беременность. Я сдала на ИППП, делала узи на овуляцию- все в норме. Год не получается, муж сдал спермограмму (мужу 40 лет). Помогите пожалуйста расшифровать и получить дальнейшее назначение. На что обратить внимание

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Галина, а что можно сейчас начать принимать мужу?

Можете начать Сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 раз в день 3 месяца. После лечения сдать спермограмму, МАР-тест.

Галина, муж пьет много Бадов. а есть лекарственные средства для повышения качества сперматозоидов?

Если спортсмен, то принимает стероиды?

нет_ он любитель- волейболист и лыжник, а витамины с айхерба пьет для мужчин. Питается старается правильно, спит много..

Галина, а вообще реально пролечиться? или это уже приговор?

Принятый ответ

Реально. Только нужно знать от чего лечиться. А для этого нужно пройти обследования. Результаты можете выложить на сайте.

Галина,

Здравствуйте. Нормальных сперматозоидов всего 2%, при норме не менее 4.
Необходимо исключить ИППП методом ПЦР - мазок из уретры.
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки (исключить варикоцеле), предстательной железы.

Дмитрий, а что можно сейчас начать принимать мужу?

Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством белка, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут. Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Из препаратов, например,
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3-6 мес.
Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 1-3 месяца.
Омега-3, витамин D.

Дмитрий, спаибо большое! Муж спортсмен и пьет достаточно бадов. а есть лекарственные средства для повышения качества сперматозоидов?

Я ж написал. Сперотон и Синергин.

Дмитрий, Спасибо! но это БАДы. Хотелось что то более серьезное из препаратов, чтоб наверняка вылечиться.

Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - Астенозооспермия. Снижение подвижности сперматозоидов, большое число аномальных и неподвижных сперматозоидов. В целом, сперматозоиды есть, они движутся, то есть зачатие возможно, но скорее искусственным путем.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, Спасибо большое за ответ!