Консультация гинеколога /

Какие симптомы расхождения шва при беременности — вопрос №710168

Доброй ночи! Пожалуйста подскажите какие симптомы при расхождении рубца от прошлого кс, во время беременности?
Сейчас 36 недель и 4 дня. По узи плод на неделю опережает. Шов на последнем узи (в 36 недель) 1,8 мм. Врач сказала это норм. Но у меня уже месяц болит внизу живота, а в последние пару дней жжёт снизу с левой стороны. С плодом всё отлично и по узи и по ктг. Еле встаю с кравати (симфизит поставили). Вот страшно из-за этого жжения и покалываний

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такие боли и могут быть признаком истончения рубца на матке.
В таком случае лучше быть под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
Истончаться рубец может практически бессимптомно. Могут быть тянущие боли. Выраженные симптомы возникают при разрыве по рубцу - тошнота, рвота, болевой синдром.
Вам нужно толщину рубца сейчас наблюдать регулярно - раз в 5-7 дней, и очень чутко наблюдать за своим состоянием
Носить бандаж, и что бы давление на область рубца уменьшалось, и в плане болей при симфизите.

Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Помимо жжения ещё режущая боль есть. Думаю может это связки?! Возникает это всё, когда встаю с кровати или переворачиваюсь, а так же при ходьбе. В положении лёжа утихает. Плюс эти три дня подряд болит голова, но давление в норме.
Клиент
Анна, Просто на форумах читала, что у кого-то жгло именно при истончении или даже разрыве шва. У меня шов даже в 32 недели был 4,5 мм, а вот в 36 уже 1,8. Знакомую экстренно прокесарили, из-за шва 1,5 мм.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, на самом деле 1,5 это ещё не показание к экстренному кесареву сечению, только к пристальному наблюдению.
Да, возможно и связки так тянутся. Магний принимаете? Он хорошо снимает тонус
Принятый ответ
Клиент
Анна, магний принимаю всю беременность)). Большое спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы носите бандаж?
Клиент
Асиет, бандаж носила недель до 32. Сейчас не могу с ним ходить, прям дискомфорт ((. Стараюсь как можно больше лежать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение - это сосудистые боли. У вас геморроя нет? Варикоз сосудов малого таза не ставили?
Клиент
Валерия, совершенно верно. После первого кс появился геморрой. Варикоз не ставили, но при узи просто сказали, что вены расширены. Просто на форумах читала, что у кого-то жгло именно при истончении или даже разрыве шва. У меня шов даже в 32 недели был 4,5 мм, а вот в 36 уже 1,8. Знакомую экстренно прокесарили, из-за шва 1,5 мм... Вот и страшно теперь, хочется узнать симптомы истончения или же все это безсимптомно? У меня и жжёт и колит когда встаю с кровати и когда хожу, а в положении лёжа всё утихает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в положении лёжа сосудам гораздо проще прокачивать кровь. А когда вы встаёте или меняете положение, давление в сосудах возрастает, их стенка напрягается - отсюда и жжение.
А рубец надо контролировать. Возможно, имеет смысл госпитализироваться на дородовое отделение
Клиент
Валерия, большое спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При расхождении швов могут быть боли внизу живота, может быть и жжение.
Боль при нащупывании шва.
Сейчас какой срок беременности?
Клиент
Араксия, сейчас 36 недель и 4 дня. На 32 недели шов был 4,5 мм, сейчас же 1,8 мм. Жжёт и колит, когда встаю с кровати или переворачиваюсь, а так же при хотьбе. В положении лёжа боль утихает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжёт и колит в области рубца?
При нащупывании есть боли ?
Клиент
Араксия, да в области рубца, а точнее чуть выше и только с левой стороны. При польпации болят только связки по бокам, а шву норм. Но насколько я знаю внутренний шов может располагаться не прям под внешним?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутренний и внешний швы могут чуть отличаться по расположению да, но близки.
В таком случае Вам желательно раз в неделю смотреть узи рубца на матке, чтобы ничего не упустить. Вы же берегите себя, не поднимайте тяжёлое, ограничьте физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, большое спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Признаки проблем со швом - наличие ниш и деформаций по УЗИ. Если этого нет, значит рубец хороший.