Мягкотканное образование в области переднего средостения 25x15x40 мм ( вероятно неполная инволюция тимуса?)

В апреле 2021 делала кт груди все было впорядке. Переболела ковид в октябре 2021 и сделала повторно кт после перенесенного ковид от 3.12 заключение: Небольшие поствоспалительные изменения легочной паренхимы. Мягкотканное образование в области переднего средостения 25x15x40 мм ( вероятно неполная инволюция тимуса?) . Помимо этого после увеличены лимфоузлы на шее. Сейчас лимфоузлы стали на ощуп вроде меньше. Один онколог, сказал что надо делать биопсию лимфоузлов, другой онколог запретил брать биопсию, так как лимфоузлы по его мнению в норме и после биопсии лимфоузлы теряют свою защитную функцию на 3 месяца. У меня температура до сих пор держится утром 36.6 к вечеру 37.3. Есть Бронхиальная астма. ОАК в норме. Повторно просят сделать скт с контрастом или мрт с контрастом переднего средостения через 1-2 мес. Как мне быть? Стоит ли делать биопсию и что выбрать мрт или скт ( скт говорят большая лучевая нагрузка)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному описанию лимфоузлов ничего не ясно , так как не описано ни их строение, ни кровоток. Нужно в другом месте пройти узи, чтобы было подробное описание и потом уже решать делать ПБ или нет. По тимусу так же ничего не ясно, вообще инволюция должна уже закончиться, поэтому по-хорошему так же нужна биопсия образования. Но для начала пройдите КТ с контрастным усилением. Кт в данной ситуации информативнее, доза не большая. В год можно выполнить суммарно около 9 КТ, учитывая лучевую нагрузку.

Принятый ответ

здравствуйте, ни каких данных за онкологию я у вас не вижу, нормальные узлы, образование может быть воспалительного характера после ковида, делайте СКТ т. е. с контрастом, на счёт нагрузки не переживайте, 150 исследований в год не вредны

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильнее всего будет придерживаться рекомендации которые вам дали. Вероятно ничего страшного но лучше обследоваться и быть уверенным в своем здоровье. будьте здоровы

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо дообследоваться кт с контрастом, узи переделать нужно более подробное описание.