Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит днем,не засыпает сам и кричит во сне. — вопрос №71027

Добрый день!В родах была гипоксия и экс.В 2,5 мес.у ребенка начались проблемы с засыпанием днём. (С 1 месяца у ребенка колики и спали днём всегда плохо,но не было ночных криков,ребенок засыпал сам)В 2мес.были на осмотре у невролога все было хорошо по словам врача.Уже как 4ю неделю ребенок трет глазки плачет хочет спать но не может уснуть.Укачивания приводят к истерикам после чего малыш засыпает, но плохо или мало спит,просыпается с криком или кричит во сне. Ночью спит нормально по 9-10 часов с подъемом на покушать каждые 3 часа.Были на приеме,УЗИ головы в идеале, есть тремор подбородка и ручек, небольшой тонус шеи и ножек(сейчас нам 3,5 месяца)Связано ли это с проблемой засыпания?врач назначила массаж и парафин, для засыпания фенибут.Но его страшно давать так как отзывы о препарате не самые лучшие.Возможно ли что с тонусом уйдет проблема сна? Или причиной всему могут быть колики?И нужно ли принимать фенибут? Можно ли просто перерасти данную проблему без приема препарата?

Терапевт
Здравствуйте! Ребенок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, мы на ив

Педиатр
Здравствуйте причина скорее всего колики. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, кроме колик у нас ещё и запоры, сдали все возможные анализы, все в норме и УЗИ кишечника тоже, едим смесь, хотели поменять, нопедиатр говорит смесь менять не нужно, большая нагрузка для ЖКТ ребенка
Педиатр
Добрый день. Если назначили фенибут, значит сама проблема не уйдёт со временем. Про консультирует есть у другого невролога. Но из ноотропов все препараты обладают побочными эффектами. И если доктор счел нужным назначить ноотроп, значит есть причина. Одно могу сказать- неврология у малышей хорошо уходит на лечении. Дети до года благодарнее всего отвечают на терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия!Самый безопасный способ-это сшить ей "сонную подушечку")
Для успокаивающих подушечек подойдут валериана, хмель, лист мелиссы, липовый цвет, лепестки шиповника или розы,сухая трава базилика.Можно цветущие побеги змееголовника. Его лимонный аромат содержит цитраль, который входит в успокаивающие микстуры.
Кстати, саму цитралевую смесь ей тоже можно подавать .Попробуйте 2-4 недели по половине чайной ложки 2-3 раза в день

Если она на ив-то лучшая смесь для нее-Нутрилон Комфорт,если на гв или смешанном, то тщательнее следите за своим питанием,не ешьте газообразующие продукты, самой девочке можно давать капли Боботик или Плантекс.
Педиатр
Сдавайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам
Терапевт, Нефролог
Не надо фенибут, зачем.Ребенок же хорошо спит ночью, днём общается познает мир и не хочет с вами расставаться. На приём сходите без лекарств не уйдёте. Все само собой восстановится. Темперамент у ребёнка такой. Для вашего душевного спокойствия за ребёнка делайте массаж малышу,это не повредит в любом возрасте. Через полгода об этом и не вспомните!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, проблема в том, что ребенок утомляется и хочет спать, но не может заснуть и поэтому плачет.
Терапевт
тем более,если на ив, то нутрилон комфорт-оптимально-и от запоров. и от колик-газов.но если смесь уже другая и не желаете ее менять,то дюфалак-начиная строго с 1.0(!) мл 2 р в день от запоров.,с очень постепенным повышением дозы,если будет такая необходимость.
Терапевт, Нефролог
Если бы была неврологическая проблема, ночью было бы точно также, как днём. Ночью вы его кормите? Как он опорожняется?
Клиент
Лариса, возможно просто за день ребенок сильно утомляется и поэтому спит ночью, засыпаем около 10-11 часов и так до 8 утра, просыпается каждые три часа, я его кормлю смесью из бутылочки, он снова засыпает. С опорожнением проблемы у нас с роддома , запоры по 2-3 дня и колики, ночью может покряхтеть из за животика, но не кричит.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Если спать хочет, а не выходит, то что-то беспокоит, в таком возрасте чаще всего это животик. Вы даете укропную воду малышу от запоров и колик? Все дети разные, разное по длительности время перестраиваются на другой режим дня. Если детскому организму нужно и ребенок хорошо себя чувствует- он заснет. Взять меня- я не спала днем вообще, только ночью. Не надо укачивать ребенка, нет ничего полезного в ритмичных колебаниях туда-сюда для головы. Да и Фенибут я бы не рискнула давать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Тогда это исключает проблему со смесями и животиком. Стул наладится,когда прикорм начнете вводить. А так, нормальный современный темпераментный ребенок. Не ищите у него болезней, еще очень мал.
Терапевт, Нефролог
Дети, как в книжках по материнству описывается, очень редко встречаются.
Психолог, Сексолог
Тонус может давать боли и дискомфорт, естественно о сне в такой период ребёнок не может думать. Нужно ходить на массаж, плюс самим дома выполнять. Колики тоже проблема до полугода. Укропная водичка в помощь. Можете дать курс Нотты по инструкции. В остальном ребёнок здоров.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего причина колики давайте пить укропной водички
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! какой сейчас окружность головы и размер большого родничка? Фенибут не надо ребенку, если ночной сон нормальный, если есть запоры тогда можно Магне В6 для приема внутрь по 2мл х 2 раза в день, месяц.