Плохо двигается палец
Здравствуйте,уважаемые врачи.Вот уже полтора года беспокоит вибрация в ногах(на уровне ощущений) и сокращения в мышцах по всему телу(видимые).Позапрошлым летом делали ЭЭГ и МРТ головы.Ничего страшного не нашли.Выписывали антидепрессант ,который лишь улучшил настроение и добавил пофигизма.Но ощущения и дрожь не снял.И где то месяц назад начала замечать ,что плохо двигается большой палец на правой руке.И если им некоторое время выполнять однотипные действия(скажем в телефоне водить)будто сводит,и вообще перестает двигаться.Очень переживаю,что может быть начало какого то серьезного заболевания.что с этим делать?Помогите
Здравствуйте, оак , сахар крови в норме ? Энмг делали ?
Здравствуйте, в данном случае стомт процти ЭНМГ правой в/к, посмотреть как проводиться импульс по нервами и есть ли нарушение
Здравствуйте. В первую очередь конечно невролога лучше посетить, так ка к неврологический осмотр хороший уже многие проблемы может отсеять, при хорошем неврологическом статусе не может быть никакого серьёзного заболевания.
Из то что Вы сами можете пройти - это ЭНМГ игольчатыми электродами правой руки.
Антидепрессанты иногда выписывают когда считают что Ваши жалобы психосоматика. Но лучше работать не антидепрессантами, а психотерапией, разбираться почему беспокоят эти жалобы которые не имеют органической природы, но прежде доказать нужно что органической физической природы нет.
Неврологу Вы показывались на осмотр?
Яна, здравствуйте.Да,была у двух неврологов прошлым летом ,терапевта и одного эндокринолога.Невролог как раз и выписал мне антидепрессант,Стрезам вроде еще был.КАк раз тогда и делали МРт и ЭЭГ.Как вы считаете,нужно к неврологу идти опять или сразу к психотерапевту?
Принятый ответ
Сделайте ЭНМГ для успокоения, покажитесь еще неврологу другому, если по ЭНМГ руки все нормально, по осмотру в порядке, тогда действительно консультироваться с писхотерапевтом.
Яна, благодарю
Здравствуйте.
Причин слабости мышц кисти может быть много. Чтобы определиться с объемом необходимых обследований, нужен очный осмотр невролога, чтобы Вы не тратили деньги на лишние обследования. Сами можете пройти ЭНМГ для исключения повреждения периферических нервов.
По поводу сокращений мышц по всему телу сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Вам желательно сделать электронейромиографию с целью диагностики и дифференциальной диагностики причин.