Консультация гинеколога /

Замена КОК Микрогинон — вопрос №710289

Добрый день! Год пользуюсь КОК микрогинон, участилась молочница, вот спустя год рецидивы появляются каждый месяц.
Кроме ВПЧ 16 и 18 типа ничего нет, проверялась. ВПЧ, впрочем, меня ранее не беспокоил. Партнёр 1, поэтому особо подозревать кроме как КОК мне нечего.

Подскажите, пожалуйста, на какие препараты КОК или ОК стоит обратить внимание, которые содержали бы меньше гормона?

О себе:
- девушка 25 лет
- веду активный образ жизни (плавание, велосипед, спорт)
- не курю, пью очень редко
- не страдаю ожирением, нет сердечных заболеваний и заболеваний крови.
- есть проблемы с микрофлорой кишечника, поэтому тщательно слежу за питанием.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Эти жалобы как скоро начались после начала приема Микрогигона?

После того как лечили кандидоз флору Вам восстанавливали?
Клиент
Лидия, кандидоз начал возникать спустя три месяца после начала приёма КОК. За год молочница была раз 5 точно, после лечения принимала лактожиналь (2 раза за год), молочница возникает всё равно.
С сентября молочница практически не прекращается, пользовалась клотримазолом, нистатином, флуконазолом - всё имеет временный эффект на пару недель.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, КОК принимаете только с целью контрацепции? Или для косметического эффекта, регуляции цикла?
Клиент
Лидия, с целью контрацепции и против разрастания эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз какой локализации?
Клиент
Лидия, генитальный, больше сказать не могу, к сожалению, диагноз давно поставили, я не помню подробностей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия а ВМС Вы не рассматриваете?

Просто препараты выбора для лечения эндометриоза - чистые гестагены, без эстрогенового компонента, на его фоне эндометриоз может прогрессировать.

Мирена для Вас была бы оптимальным вариантом. Она ставится на 5 лет, это удобно, это контрацепция, и это даёт регресс эндометриоидных очагов
Клиент
Лидия, благодарю за ответ! Мирену можно извлечь до 5 лет? На случай, если захочется беременеть. Сейчас детей у меня нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, можно конечно) в любой момент.

Но Мирену ставить на фоне кандидоза не будут, поэтому сначала пролечится надо.

Сдать Фемофлор 16, мазок на флору, посев с чувствительностью к антимикотикам. По результатам пролечить. Восстановить флору желательно пероральными препаратами (Вагилак капсулы например 2 недели). И после можно ставить спираль.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Жалобы могут продолжить беспокоить в принципе на любом кок. Если в остальном препарат подходит, стоит попробовать с правиться с кандидозом.
Кок только с целью контрацепции принимаете, или с лечебной целью назначали?
Какие-то анализы сможете приложить: посев на чувствительность к внтимикотикам сдавали?
Чем лечили уже?
Клиент
Анна, добрый вечер!
За всё время пользовалась клотримазолом, нистатином, флуконазолом, после лечения лактожиналь - всё помогает лишь временно, пара недель или месяц.

Принимаю с целью контрацепции и от разрастания эндометриоза.

Анализов, к сожалению, под рукой нет. Сдавала фемофлор летом, была выявлена candida spp., далее ничего не сдавала, врачи лишь то и дело обнаруживали кандиду в мазке.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, фемофлор желательно сейчас повторить, если по нему кандида сильно повышена - сдать посев на чувствительность к антимикотикам и пролечить по результатам.
А так, симптомы могут быть связаны и с бактериальным вагинозом и смешанную причину иметь. Нужно понимать, что лечить и как.
Лактожиналь при кандидозе лучше не используйте, часто на него обострения, если хоть немного не долечили. Лучше пероральными препаратами флору восстановить.

Что касается кок. Если лечите эндометриоз, то выбирать лучше кок с диеногестом в составе, микрогинон тут не показан. Это либо Силуэт, Жанин, либо Клайра.
Как вариант можно поставить спираль Мирену (будет и контрацептивный эффект давать и лечебный, и жалоб на дискомфорт во влагалище как правило на ее фоне нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Араксия, добрый вечер! К сожалению, нет. Думаю, препараты, которые я использовала за это время - клотримазол, нистатин, флуконазол - уже не дают эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать, чтобы подобрать определённое и конкретное лечение.
Возможно кандида не чувствительна к этим препаратам.
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, как лучше сдать фемофлор-16? Из влагалище, урерты или цервикального канала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, лучше из цервикального канала.