Консультация covid-19 /

Заболели вены на ногах после Ковида — вопрос №710565

Добрый день!
Спустя около 2х недель после выписки начались сильные боли в ногах, болят вены по всей длине ног, тяжесть в ногах, немного отекали ноги.
Так же все это время сохраняется постковид (тело как будто немного потряхивает периодически, плохой сон, плохая концентрация, повышена утомляемость, темп 37 держится, волосы сыпятся).
Течение ковид было с сильной интоксикацией, была рвота, после чего долечивалась в больнице (по КТ 12%, дв. пневмония).
Прошу дать рекомендации и комментарии по анализам (в том числе нужно ли принимать дополнительно какие-то витамины/минералы).
Сейчас принимаю Витамин Д и гель троксевазин нео (применяю 2ой день, боли стали меньше).
Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Только признаки перенесенной вирусной инфекции. По поводу витаминов, продолжить вит Д в профилактической дозе 500-1000МЕ, селцинк плюс 1т 1р в день месяц.
Можно местно пользоваться детрагель 2-3р в день месяц,так же компрессионный трикотаж,двигательная активность. Коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, цинк точно нужен? по анализам он ближе к верхней границе нормы. ​
А вит д ближе к нижней, не нужно увеличить дозировку?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вит Д достаточно в профилактической дозе,его гипервитаминоз неблагоприятен.
Цинк необходим для восстановления,его прием по желанию, это не лекарственный препарат.
Клиент
Марина, благодарю за разъяснения!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по микроэлементам в крови у вас порядок.
Для восстановления после ковида конечно потребуется время.
По крови остались последствия перенесённой вирусной инфекции.
Продолжать витамин д, цинк если не пропивали можно пропить. Побольше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, признаки перенесенной вирусной инфекции д-димер у вас в норме , что свидетельствует об отсутствии тромбоза, можно принимать курсом витамины группы В( нейробион, венотоники, витамин Д 1000 ед в осенне зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а венотоники это что именно? Подскажите, СОЭ повышено почему? При выписке по анализам было значение 9.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни,можно добавить нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц. Как будет возможность сделайте УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а с венозной болью сейчас что можно сделать?
Подскажите, СОЭ при выписке было 9, почему могло повысится?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, в анализах признаки переесеной вирусной инфекции. Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. Эхо-кг. Ноги компрессионные чулки, детралекс гель и таблетки. Добавить так же верошпирон 100 мг утром, уйдут отеки -50 мг.он уберет отеки и уменьшится боль в ногах
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Подскажите, СОЭ повышено почему? При выписке по анализам было значение 9.
Терапевт, Врач УЗД
Соэ не специфический показель, может быть повышен в период воздоровления,он может реагировать на отеки голени, проблемы с суставами, на период цикла и тд
Клиент
Анастасия, ясно, благодарю за разъяснения!
Терапевт
Здравствуйте.
Д димер в норме, поэтому антикоагулянты не показаны. Для исключения варикозной болезни нижних конечностей рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и пройти консультацию хирурга или флеболога для решения вопроса о необходимости флеботропных препаратов.
Клиент
Сергей, благодарю вас за ответ!
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!