Боль в ногах и синяки

Здравствуйте. У меня в момент стрессовой ситуации (н-р после того как на меня кричат дома) появляется сильная боль в ногах, они становятся будто тяжелые. На следующий день на ногах под коленом и голенях, крайне редко на бедрах появляются сразу несколько мелких и средних синяков желтого цвета, средние сразу красного с желтым подтоном. Приложила фото. Если на синяки нажимать они не болят, только если он крупный слегка может чувствоваться болезненность. Ещё когда нервничаю тянет левую руку, ощущение тяжести в ней, рука двигается хорошо, не немеет, просто тяжесть, и синяков на руке нет, только на ногах. Что я делаю в момент стресса, если чувствую эти ощущения: пью настойку пустырника 30 капель, ноги мажу ибупрофен гелем, закидываю на подушку, руку иногда тоже мажу, боли проходят в течении часа, или как успокоюсь от стресса. Замечала такие же синяки, если долго много не ходила, и потом пройду без остановки час, но тут полагаю они от нагрузки на мышцы, а от нервов почему появляются? Что мне делать, может в организме чего-то не хватает раз выходят синяки? Почему реакция на стресс - боль в ногах и левой руке? Переживаю ещё нужно ли сердце проверять из-за руки? Прикрепила старые анализы крови, сдавала полгода назад, но на тот момент уже были такие боли и синяки от нервов. Что-то из анализов нужно пройти?

30 лет

Здравствуйте
По поводу синяков необходима консультация гематолога.
На фоне стресса возникают изменения в гормональной сфере. Вероятнее всего из-за этого и страдает система гемостаза.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, Результат:
Клинически выраженная тревога, Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии.
Обращалась год назад к неврологу на фоне стресса было ощущение головокружения, шатало, дрожь в ногах. Боялась ходить из-за этого. Делала МРТ головы все в норме. Ставили тревожное расстройство, астению. Со временем это прошло, только если сильно нервничала могло появляться ощущение шатание и тревога от этого, что упаду. Вроде осознала что проблема психологическая и стала ходить потихоньку.

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! В таких случаях обязательно требуется консультация терапевта или гематолога для исключения нарушения свертывающей системы крови. По фото в основном жёлтые синяки, это последняя стадия рассасывания, они не могут образовываться сразу,т к распад гемоглобина имеет определённый стандарт(красный- синий, зеленоватый, жёлтый). Такие изменения только косвенно могут быть связаны с тревогой. В остальном симптомы могут быть при тревожном расстройстве, в том числе боли в ногах. Рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

Анастасия Юрьевна, я специально отслеживала, после боли на ногах ничего нет, на утро просыпаюсь уже желтые синяки сразу.

Принятый ответ

Тут лучше подскажет гематолог, может действительно есть такие особенности развития синяков,но при неврологических заболеваниях и тревожном расстройстве это не типично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.

Дополнительно по появлению синяков можно проверить ферритин,ТТГ, коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовой зелени, кальцийсодержащих продуктов.