Красный дермографизм

Добрый день, ребёнку 8,5 лет, с 04.11 по 19.11 болели ковидом. Из симптомов была температура и сыпь на коже. Сдали анализы все хорошие пришли, я начала давать витамины витрум Кидс имунно, так давала 10 дней по : шт. в день, потом заметила на 8 день приёма препарата что ребёнок чешет ладони, после этого на коже потом оставались следи красные от механического воздействия, сдали анализы на глисты и на аллерген и железо, глистов нет, а вот Определение Ig класса E (IgE) 170 у нас, Исследование ферритина 1,43, проблема с железом у на давно имеется. Сейчас принимаем зодак 10 капель два раза в день, энтеросгель 2 раза по сл. ложки. 5 день приема, когда можно дать препарат железо, и сколько этот аллерген будет ещё в держатся, из-за чего это могло произойти, если у нас не было проблем с аллергией. Спасибо

Здравствуйте. Купиррвать проявления аллергии , а уже после начинать препараты железа. Также лбогатить рацион железосодержащими препаратами: гречка ,говядина , печень, яблоки,натуральный сок.
По поводу аллергена : витамины данные впервые принимаете?
При ковиде сыпь по всему телу была?

Анастасия, добрый день, только на груди и животе.

Анастасия, эти витамины мы принимали давно и всё было хорошо.

Анастасия, а сколько ещё принимать зодак и как понять когда уде начать железо

Сейчас убрать пока что.
После ковида может оставаться такая реакция ,но т.к заболевание малоизученное сказать на сколько долго и как , я не могу к сожалению,все индивидуально.

Зодак до 7 дней , адсорбент 5 дней.
Далее препарат железа начнёте, с отслеживание состояния .
Но побочную реакцию со стороны кожи дают реже. Чаще со стороны ЖКТ

Анастасия, просто когда начать железо принимать, а то голова кружиться иногда у ребёнка.

Анастасия, спасибо

На щодаке сейчас проявления меньше стали? Если прошли, то начните препарат ,но оценивая состояние кожных покровов

Анастасия, на ладонях прошло все, но на коже сохраняется пока.

А гемоглобин какой у ребёнка?

Анастасия, анализы загрузила.

Анастасия, кровь хорошая.

Принятый ответ

Ольга, да ,посмотрела. Имеется латентный дефицит железа - снижены эритроцитарные показатели MCV,MCH.
При этом гемоглобин и гематокрит в норме . Чтоы не началось снижение показателкй препарат пропить нужно .
С контролем ферритина через 21 день.
Все таки начните ,когда пройдут высыпания .

Анастасия, мы начали пить с понедельника препараты, тогда можно уже начинать пить со вторника или лучше всего с понедельника начать пить железо. И всё время есть хочет.

Начинайте с понедельника. Повышенный аппетит может быть после перенесенной инфекции, при физической и умственной активности, в период активного роста .