Головокружение и гимнастика Брандта-дароффа

Здравствуйте. Посоветовали гимнастику Брандта-дароффа от головокружения. При выполнении гимнастики приливает кровь к голове и поднимается давление. Потом ощущение дурноты и усиление головокружения. Страшно дальше делать. Это нормально или не надо ее больше делать?

Здравствуйте. нет, это не нормально. Если на фоне гимнастики давление подскакивает то делать не нужно ее.
Вам ставили доброкачественное, пароксизмальное, позиционное головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, но раньше такого не было. Только сегодня. Первый раз делала было все нормально. Второй раз , вот такой эффект.
Пока только подозрение на ДППГ , так как усиливается головокружение при смене положения тела, особенно в кровати.

Здравствуйте.
Усиление головокружения во время выполнения гимнастики Брандта-Дароффа не является показанием к её прекращению. Наоборот, это может свидетельствовать в пользу ДППГ. Если головокружение возникло хотя бы однократно в любом положении, то нужно выполнить упражнения как минимум еще два раза: днем и вечером.
А вот то, что поднимается давление, не очень хорошо.
До каких цифр поднимается давление? Головокружение после гимнастики или во время выполнения одного из упражнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, у меня мое низкое давление 105 на 65. Стало 122 на 82.
Головокружение первый раз при подъеме в вертикальное положение. Второй раз смогла только на одну сторону лечь сразу бросило в жар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, заметила, что сегодня периодически бросает в жар и без гимнастики. Делала ее 2 часа назад. Может это быть связано с гимнастикой или же это проявления самого головокружения? Так как сейчас второй день не пью никаких таблеток. Но головокружение не проходит. К неврологу только в воскресенье пойду.

Давление повышается не сильно, это не страшно.
Бросает в жар - это не головокружение, скорее вегетативная реакция на головокружение.
Если Вы себя плохо чувствуете, пока прекратите гимнастику до очного приёма врача и установления точного диагноза.
Но в целом переживать не стоит, ничего страшного в усилении головокружения после гимнастики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, после гимнастики где-то через минут 40 полегчало. Это было около 2 часов назад. Сейчас опять накатывает головокружение. Причина не в гимнастики? А то что то переживаю.

Принятый ответ

Если накатывает ощущение шаткости, дурноты, то это скорее связано с переживаниями, чем с гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, Наверное Вы правы. Ведь раньше же делала ее и голова не кружилась при этом в процессе. А сегодня что то все не так.