Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №710678

Готовимся в садик, сдали кровь, анализ плохой: тромбоциты-472; лимфоциты-62,2; соэ-13; нейтрофилы-26,2. Симптомов болезни у ребёнка нет, t-нет, моча в норме. Дочь бодра и весел Причины изменения крови?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ, необходимо оценить все показатели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила фото результата

Педиатр
Абсолютные числа нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы. Смещение относительных показателей (указаны в %) без жалоб и других изменений не говорит ни о какой патологии, не должно вызывать беспокойства.
Уровень СОЭ увеличен незначительно, такое увеличение без проявлений не говорит о воспалении.
Увеличение тромбоцитов в вашем случае незначительное, оно говорит о малом потреблении жидкости ребенком. Чаще предлагайте ребенку воду.
Гемоглобин и эритроциты по нижней границе нормы, обратите внимание на наличие в рационе мяса красных сортов (говядина, телятина и др.).
Клиент
Татьяна, а разве средне статистические показатели не для детского возраста указаны? Возраст же ребёнка указан в самом бланке и при сдаче анализа отмечали, что ребёнку 2 года.
Педиатр
В лейкоцитарной формуле используется 2 способа обозначения одних и тех же показателей. Например, возьмем лимфоциты: в вашем случае это 62,2% в графе "Лимфоциты, %" и 5,12 тыс/мкл в графе "Лимфоциты, абс". Обозначение "абс" говорит о том, что это абсолютное число клеток от общего числа. Соответственно % - это процентное содержание клеток от общего числа. В случае, если абсолютные значение в норме (как у вас), а клинически нет изменений, % не являются основанием подозревать инфекцию.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По приложенным вами данным все показатели в пределах нормы. Тромбоциты у детей в норме до 500×10⁹/л
Лимфоциты у детей до 5 лет всегда больше, чем нейтрофилы. Это связано с особенностями иммунитета данного возраста
СОЭ также в норме
Если есть анализ полностью, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила результат анализа
Педиатр
Юлия, нормы в бланке указаны для взрослых, на них ориентироваться не нужно. По остальным показателям у ребенка все в норме. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет), лейкоциты в норме. СОЭ до 15 мм/ч норма
Клиент
Алина, а почему показатели для взрослых? Разве показатели не детские берут для сравнения, у нас же указан возраст-2 года?
Педиатр
Юлия, нет, лаборатория указывает нормативы стандартные для взрослых. Пересчёт на детские особенности они не делают
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка нормальный анализ крови для ее возраста,
СОЭ высокая может быть из-за болезни, которая была и месяц назад.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Кто вам сказал что анализ "плохой"?
Нормальные показатели. Згначимых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в поликлинике предложили пересдать