Консультация гематолога /

Почему замершая беременность в 9 недель — вопрос №710690

заключение гистологии: в соскобе кровь, фибрин, участки дистрофически измененной децидуальной ткани с фокусами некроза. очаговой лейкоцитарной инфильтрацией, тромбозом сосудов с периваскулярными кровоизлияниями, гравидарный эндометрий,отечные, частично некротизированные бессосудистые ворсины хориона.Гистологическая картина неразвивающейся маточной беременности.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какая это по счету беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, первая. Бал в апреле повыен гомоцистеин 8,6 и ферититин маленький 20 всего

Гастроэнтеролог, Гематолог
Причину замершей беременности сказать сложно, это может быть что угодно: инфекция, генетические нарушения развития, микротромбоз и др.
При наступлении беременности гомоцистеин был какой? Анализы на тромбофилию не сдавали?
Клиент
Анна, не сдавала гомоцистеин ни перед беременностью, ни во время. Хотела сдать во время Б, но не успела. Гинеколог вообще не обратила на это внимание. Еще был ТТГ 3,59. Прописали эутирокс по 1 т. утром. Был еще геморрой, но через неделю прошел.
Клиент
Анна, какие анализы мне стоит сдать. Я дальше планирую беременность. Как себя обезопасить от подобных ситуаций?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Гомоцистеин незначительно выше нормы был и рутинно его не проверяют. ТТГ для беременных тоже незначительно выше нормы, тем более для коррекции вам назначили лечение.
Для исключения тромбофилии можно сдать: антитромбин 111, протеин С и S, мутация F2, F5, гомоцистеин, АТ к В2-микроглобулину 1, АТ к фосфолипидам, анексину, кардиолипинам, волчаночный антикоагулянт.
Остальные анализы для исключения инфекций вам должен назначить гинеколог.
Клиент
Анна, после вакуума, отправили материал на генетику. Мне стоит ждать ответ, или можно уже идти сдавать анализы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете уже сдавать анализы. Если будет выявлена тромбофилия, то в следующую беременность нужна будет антикоагулянтая терапия
Терапевт
Алёна, здравствуйте!
Причин может быть много.
Но заранее нужно подготовиться.
Особенно негативно влияет прием антибиотиков и др. препаратов до беременности в срок до 3 мес.
Далее сдайте анализы общую кровь, ферритин, фолиевую кислоту, коагулограмму, Д димер.
Пропейте курс витамина Е.
Исключите наследственные тромбофилии.
Если есть какие- то болячки, подлечите их сейчас, чтобы свести до минимума прием каких- либо препаратов во время беременности.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алена, так как по гистологии был доказан тромбоз сосудов вам необходимо исключение наследственной тромбофилии (генетические маркёры, антитромбин 3, протеин С, протеин S), приобретённой тромбофилии (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину), метаболической тромбофилии (уровень гомоцистеина)
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если что-то выявится, я смогу выносить сл. беременность? я каждый день реву, бьюсь в истериках и чувствую за собой вину, что не подготовилась как следует к беременности((
Гематолог
Конечно, и это большой шанс, что все сложится хорошо при будущих беременностях

Поэтому сейчас и надо пройти обследование, чтобы с гематологом спланировать следующую беременность и необходимое лечение
Гематолог
Вы не могли этого знать заранее, не вините себя