Запор у грудничка

21.12 будет 4 мес. на гв.1,5 мес назад начался запор после бак-сет беби.давала 1 мес дюфалак.стул появился через 2 недели и был каждый день 6 дней подряд.щас запор.вставляю глицерин свечи.что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенка это никак не беспокоит, то не надо стимулировать стул. Стула на грудном вскармливании может не быть до 5 дней. Какая консистенция у стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, здравствуйте!я 5дней и жду,потом вставляю свечку.после этого стул пюреобразного состояния.нельзя ли запаривать чернослив и давать воду?я просто не знаю ,что делать...ребенку делаю массаж животика,привожу ножки к животику,сама на ночь пью кефир вприкуску с черносливом.ничего не помогает...я в отчаинии.целый месяц продавала дюфалак,и все бестолку

Сами ешьте чернослив, курагу. Ребенка как-то беспокоит отсутствие стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, я все это ем на протяжении длительного времени.ребенок капризничает,поджимает ножки.нельзя ли попробовать малышу дать черносливовую воду?

Попробуйте, но немного без сахара, давать с ложечки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул не плотный , то это не запор , а младенцеская дисхенезия, проходит к моменту созревания кишечника.
Дюфалак пьется 3-6 мес, эффект у него дозазависивый. Если ваша доза не помогает то нужно повышать.
Черносливный компотик по чуть -чуть можно вводить , без сахара только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Альбина, я давала дюфалак по 5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Альбина, а как заваривать чернослив?в каких пропорциях?и по сколько мл можно давать с 1 дня?

На пол литра воды 200 гр чернослива.
Предварительно чернослив отмочить в течении часа в воде.
Давать начинать с 1й ч л и с каждым днем увеличивайте количество ч.л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Альбина, а младенческая дискинезия к какому возрасту проходит?и не привыкнет ли ребенок ходить в туалет с помощью свечки?

К 3-4.5 мес. Не привыкнет. Ребенок просто не может какать самостоятельно. Ребенок не может разучиться какать , это рефлекс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Каковы прибавки веса и роста у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, здравствуйте,прибавки в последний месяц +800г и рост +4см

Можно попробовать давать компотик из чернослива, но без сахара. Или ввести овощи, они увеличат объем каловых масс. И то и то - блюда прикорма. По сути на ГВ он с 5,5-6 месяцев нужен, но по показаниям можно с 4 месяцев

Принятый ответ

Ольга, добрый день. Если малыш пьет воду, начинайте день с дачи малышу нескольких ложечке воды. Попробуйте чай с фенхелем их серии бабушкино лукошко.
Ребенку 4 месяца. Можно попробовать частично ввести пробный небольшой докорм овощами- можно капуста, кабачок, брокколи.
Не щмащая полностью грудь, просто ,как пробное . Например постепенно вводите 34 ложечки овощного пюре какого-то одного овоща. И см за стулом
Удачи вам

Извините, 3-4 ложечки

Принятый ответ

Здравствуйте,прием Дюфалака 3-6 месяцев. Свечку ставим только после отсутствия самостоятельного стула более 5 дней.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке. Можно попробовать слабый компот из чернослива.
С 4 месяцев можно начать вводить прикорм с овощей( кабачок, капуста цветная, брокколи) в первой половине дня, начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем.