Растут АЛТ и АСТ при беременности 21 неделя

На 9 неделе беременности выявили повышенные АЛТ/АСТ (80/45). Было предположение что такое повышение в связи с большим количеством принимаемого дюфастона (6 таблеток в день). Перевели на утрожестан местно. Назначили хофитол. Затем они периодически то снижались ненамного, то повышались (57/35, 44/30 и т.д.). Сейчас 21 неделя беременности. Неделю назад выявили повышение до 77/48, терапевт в консультации назначил Урсосан по 250мг на ночь. Сегодня сдала анализы 110/44. Месяц назад делала узи брюшной полости, никаких отклонений не выявили. Помогите пожалуйста! Что делать? К гастроэнтерологу попаду только 25 декабря. Беременность очень долгожданная. Очень переживаю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АСТ и АЛТ на фоне беременности называется гепатоз беременных. Лечение у вас верное. При нарастании показателей показана госпитализация для вв капельного введения дезинтоксикационных растворов гепатопротекторов.