Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Гипотермия после общего наркоза — вопрос №710945

Добрый день. Ребёнку неделю назад, под общим наркозом, удалили аденоиды с подрезанием миндалин. Из наркоза вышла хорошо, про осложнения не сообщали. Всю неделю беспокоят очень сильные головные боли (особенно, вечером) + низкая температура тела (днём 36-36.5, ночью 35.5). Руки/ноги - очень холодные и сложно согреваются. Лор-хирург сказал, что такое бывает...Может ли это быть осложнением наркоза и что можно предпринять, чтобы помочь ребёнку?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До удаления часто болел и давал температуру? Каким градусником измеряете?
Клиент
Зоя, болела часто, из-за аденоидов. Почти любое ОРВИ с температурой. Измеряю ртутным термометром, всегда один прибор. Температура упала именно после операции. Руки и ноги ледяные, тело холодное, утепление одеждой не помогает. Кладу бутылки с горячей водой к ногам и рукам.

Клиент
Зоя, + сильные боли. Сегодня нестерпимая боль в лобном отделе...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А какая температура в норме была до операции? Не 37 случайно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ.крови после удаления делали?
Клиент
Зоя, нет. 36.6. Сняли со школы за месяц, чтобы не заболеть. Жалоб в день операции не было никаких.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Головная боль через неделю уже не имеет связи с наркозом. Если были нарушения дыхания в наркозе, то голова будет болеть сразу и продлится не более пары дней. Не мог ребенок заболеть? Подумайте на тему ковида - что-то.частенько снижение температуры, упадок сил и головная боль являются у детей чуть ли не единственными проявлениями
Клиент
Зоя, по последнему анализу от 14.12 кровь в норме, тромбоциты 84 (с агрегацией, вроде было написано). Но анализ брали очень долго, кровь не шла совсем. Оперирующий ЛОР сказал, что это ошибка, иначе мы были бы в реанимации. И насчёт всех симптомов сказал, что это тоже норма, такое бывает. Но ребёнок плачет, больно голову. (Анализ завтра пойдём пересдавать).
Клиент
Зоя, пцр делали за 2 дня до операции. Там были в отдельной палате. Рядом ни с кем не стояли, персонал в масках... Тогда передадим пцр, на всякий случай.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну вот я думаю на такие варианты:
1. Возможный.ковид (инфицирование могло быть в стационаре даже)
2. Удалили источник хронической инфекции. Терморегуляция подстраивается под новые условия жизни. Любая инфекция стимулирует организм выдавать.более высокую температуру.
3. Тронули очаг хронической инфекции и ребенок временно переносит обострение по инфекции. Низкая температура как вариант астенического синдрома при вялотекущих инфекциях.
Сдайте клинический анализ крови. По нему будет видно болен ли сейчас ребенок и чем - вирусом или бактерией
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Думаю пока крови достаточно будет. Пцр - можно по результатам крови решить. Если вам будет спокойнее - можете сразу сдать.
Клиент
Спасибо Вам огромное!! Завтра всё сдадим .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если долго брали, агрегация тромбоцитов, то анализ вообще не информативен.
Перед анализом.дома можно дать немного чистой воды попить. В руку дать теплую.бутылочку с водой - из теплых пальцев кровь идет лучше
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Получите результаты - прикрепите к вопросу. Посмотрим
Клиент
Зоя, да. Спасибо. Ценное замечание.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Прикрепила свежий результат анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возраст и пол ребенка
Клиент
Зоя, девочка, 7 лет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот знаете. Кровь вирусная. Высокое соэ и моноциты. Снижение лимфоцитов тоже за вирус. Вы сдали мазок? Я бы назначила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так что не с наркозом это связано, а с заболеванием
Клиент
Зоя, ПЦР отрицательный. Вчера вызвали педиатра. Тоже версия, что словили вирус: грипп/короновирус. Непонятно только, почему у ребёнка стали ледяные руки и ноги. На улице- 10 минут в полной зимней одежде и все. Промерзает насквозь...
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!! Надеюсь, это всё пройдёт, как можно быстрее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови есть сгущение. Т.е. мало пьет. Отпаивайте. Холодные руки ноги и от этого могут быть. Организм спазмирует сосуды, чтобы крови больше доставалось голове, сердцу, легким. Это также проявление интоксикации при инфекции.
Несмотря на отр мазок я склоняюсь к ковиду. Грипп у детей с высокой температурой. А вот ковид часто со снижением.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я поняла. Спасибо Вам огромное!