Консультация лора /

Боль на небе — вопрос №2619908

Добрый вечер! Очень беспокоит двусторонняя боль в небе. Больно глотать, боль отдает в ухо. Недели полторы назад было сложно даже говорить, так болело (как я думала) ухо. Обратилась к ЛОРу. Она мне поставила атипичную ангину ( при температуре 36,6, без других симптомов) Назначила антибиотик на 5 дней. Сказала, что в ухе нет никаких отклонений. Антибиотик я пропила, стало лучше, но, спустя несколько дней, боль вернулась снова. Что это может быть? Начиталась про рак миндалин. :( может мне какое МРТ или кт посоветуете? На фото отметила примерное место, где болит. Глотать очень больнo
P.s фото взято из интернета, это не мое горло

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас попробую сделать фото. Это картинка из интернета. В последнее время очень мучает изжога, что бы я не съела, раньше такого не было. Нос дышит не очень, но такое у меня часто

Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировал ребенок как смог
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней вы принимали антибиотик и какой?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

Вы принимаете препараты для купирования изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, это был Панцеф, принимала 5 дней.
Изжогу купирую содой или терплю. Она несколько дней меня не покидает.
Стрептатест дороговат конечно, хотелось бы понимать кго необходимость
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам рационально планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото у признаки тонзиллофарингита.
Боль в небе с этом месте указывает на проблемы с носоглоткой.заложенность носа есть или насморк,стекание слизи?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Нос весь в корках, сухость. Редко, но бывает стекание слизи. Вы считаете нет необходимости в кт или МРТ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,как раз на фоне сухости в нос может болеть в область мягкого неба,это в носоглотке процесс.
По горлу на мой взгляд нет показаний для Стрептотеста
А вот мазки на флору из носа и глотки с определением антибактериальной чувствительности стоит сдать.

В нос пока использовать Аквамарис плюс и спрей олифрин.от сухости и корок.
Если заложенность есть,спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней минимум.
Глотку полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта (1ст.ложка на стакан воды) 3. Раза в день после еды 10 дней.
Тонзилгон 2таб 5 раз в день 7 дней,далее 3 раза в день 2 недели.
Соблюдайте щадящую и антирефлюксную диету.
Также желательно обследоваться у гастроэнтеролога ,выполнить фгдс. Назначаются антирефлюксная терапия ,которая может включать Омез 20мг 1 раз в день 4 недели, Алмагель или Фосфалюгель, препараты для улучшения моторики ЖКТ.лучше если такую терапию гастроэнтеролог по результатам обследования назначит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения