Четвёртый день болею ангиной
Здравствуйте! 4 дня назад заболела – начало болеть горло, резкое повышение температуры до 38.6 Всё это время пила парацетамол, всякие порошки типа ринзы, полоскала горло фурацилином, принимала пастилки вроде красного граммидина. Вчера была на приёме у терапевта, она сказала, что миндалины увеличены, с белым налётом, это острая ангина. Вдобавок ещё бронхит. Назначила то же самое лечение, только ещё антибиотик амоксиклав. Сегодня проснулась, на 4-й день, миндалины стали ещё больше, особенно правая – к ней прилип язычок и невероятно болит, когда глотаю даже воду. Пространства осталось так мало, что даже таблетку парацетамола очень трудно проглотить. Вчера врач на приёме этого не видела. Подскажите, в норме ли при ангине такое увеличение миндалин? Может ли быть такое, что пространства между ними совсем не останется, что тогда делать? И когда должен хоть немного облегчить состояние антибиотик? Дозировку выписала 2 таблетки в день (и на ангину и на бронхит).
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивают через 48-72 часа, максимум на 4 сутки.
При отсутствии положительной динамики на сменить препарат.
Обычно перед назначением антибиотика сдают общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении прием антибиотика считают оправданным.
Скажите, сдавали ли общий анализ крови?
При ангине миндалины обложены белым налётом, в некоторых случаях происходит их отёк.
Для снятия отека рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей.
Маргарита Валерьевна, нет, на анализы меня не направили. Только сейчас выпила Цетрин, до этого не знала, что нужно пить что-то такое.
На фоне антибиотика положительной динамики нет, верно?
Маргарита Валерьевна, пока нет, но я только сегодня начала их пить
Слизь по задней стенке глотки стекает?
Маргарита Валерьевна, да
Принятый ответ
Постназальный затек, как правило, может проявляться кашлем, особенно лежа, хрипами, першением в горле
В тау случаях рекомендуют, полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором/аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день
Для облегчения сииптоматика и увлажнения слизистой зева рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны и слюна увлажняет слизистую, не провоцируя кашелт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Антибиотик эффективен только при бактериальных инфекциях, какая инфекция вызвала заболевание в данном случае - не ясно.
Увеличение миндалин крайне редко вызывает нарушения дыхания; если такое случается пациента - госпитализируют.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оценивается на 3 день после приема.
По фото нельзя исключить абцесс миндалины, в таких случаях врачи могут рекомендовать очныц осмотр лор врача.
Также : продолжать антибиотики в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите антигистаминные принимаете чтобы снять отек?
Афсана Ровшановна, нет, про эти препараты мне не говорили, только сейчас выпила Цетрин
В таком случае цетрин продолжить до 5 дней, а также все вышеперечисленное лечение 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Если отек спадать не будет и улучшений не будет рекомендуется очная консультация лор врача для повторного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие и противоотёчное. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и тоже противоотёчный эффект за счёт антигистаминного компонента и кроме того, жидкая лекарственная форма - легче для проглатывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, более вероятен отек миндалин на фоне их воспаления.
Помимо миндалин обычно отекает и небный язычок.
Для снятия отечности носоглотки и горла во время болезни может быть актуален прием антигистаминных препаратов, например Цетрин или Зодак.
Перед сном важно увлажнение и проветривание помещения.
Антибиотик обычно оценивают на 3 сутки приема.
Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
Если антибиотик не эффективен - производится его замена.
До приема антибиотиков обычно показан общий анализ крови и С реактивный белок, но в некоторых случаях показанием для назначения антибактериальной терапии могут быть выявленные белые налеты на миндалинах и другие признаки бактериальной инфекции.
Уточните, помимо боли пищу глотаете свободно? Дышите спокойно?
Дарья Михайловна, дышу спокойно, глотать всё очень больно, есть второй день невозможно. Очень боюсь, что что-то застрянет, только пью бульоны и т.д.
Принятый ответ
На фоне антигистаминных препаратов и антибиотиков в комплексе отечность должна стать меньше!
Не переживайте. Для облегчения глотания, учитывая боль питание может быть щадящим и более жидким🙏