Четвёртый день болею ангиной

Здравствуйте! 4 дня назад заболела – начало болеть горло, резкое повышение температуры до 38.6 Всё это время пила парацетамол, всякие порошки типа ринзы, полоскала горло фурацилином, принимала пастилки вроде красного граммидина. Вчера была на приёме у терапевта, она сказала, что миндалины увеличены, с белым налётом, это острая ангина. Вдобавок ещё бронхит. Назначила то же самое лечение, только ещё антибиотик амоксиклав. Сегодня проснулась, на 4-й день, миндалины стали ещё больше, особенно правая – к ней прилип язычок и невероятно болит, когда глотаю даже воду. Пространства осталось так мало, что даже таблетку парацетамола очень трудно проглотить. Вчера врач на приёме этого не видела. Подскажите, в норме ли при ангине такое увеличение миндалин? Может ли быть такое, что пространства между ними совсем не останется, что тогда делать? И когда должен хоть немного облегчить состояние антибиотик? Дозировку выписала 2 таблетки в день (и на ангину и на бронхит).

Гастрит, аллергия на пыль и шерсть животных
24 года

Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивают через 48-72 часа, максимум на 4 сутки.
При отсутствии положительной динамики на сменить препарат.
Обычно перед назначением антибиотика сдают общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении прием антибиотика считают оправданным.

Скажите, сдавали ли общий анализ крови?

При ангине миндалины обложены белым налётом, в некоторых случаях происходит их отёк.
Для снятия отека рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, на анализы меня не направили. Только сейчас выпила Цетрин, до этого не знала, что нужно пить что-то такое.

На фоне антибиотика положительной динамики нет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, пока нет, но я только сегодня начала их пить

Слизь по задней стенке глотки стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, да

Принятый ответ

Постназальный затек, как правило, может проявляться кашлем, особенно лежа, хрипами, першением в горле

В тау случаях рекомендуют, полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором/аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день

Для облегчения сииптоматика и увлажнения слизистой зева рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны и слюна увлажняет слизистую, не провоцируя кашелт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Антибиотик эффективен только при бактериальных инфекциях, какая инфекция вызвала заболевание в данном случае - не ясно.

Увеличение миндалин крайне редко вызывает нарушения дыхания; если такое случается пациента - госпитализируют.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оценивается на 3 день после приема.
По фото нельзя исключить абцесс миндалины, в таких случаях врачи могут рекомендовать очныц осмотр лор врача.
Также : продолжать антибиотики в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите антигистаминные принимаете чтобы снять отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, про эти препараты мне не говорили, только сейчас выпила Цетрин

В таком случае цетрин продолжить до 5 дней, а также все вышеперечисленное лечение 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Если отек спадать не будет и улучшений не будет рекомендуется очная консультация лор врача для повторного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие и противоотёчное. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и тоже противоотёчный эффект за счёт антигистаминного компонента и кроме того, жидкая лекарственная форма - легче для проглатывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Мария!

Не переживайте, более вероятен отек миндалин на фоне их воспаления.
Помимо миндалин обычно отекает и небный язычок.

Для снятия отечности носоглотки и горла во время болезни может быть актуален прием антигистаминных препаратов, например Цетрин или Зодак.
Перед сном важно увлажнение и проветривание помещения.

Антибиотик обычно оценивают на 3 сутки приема.

Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
Если антибиотик не эффективен - производится его замена.

До приема антибиотиков обычно показан общий анализ крови и С реактивный белок, но в некоторых случаях показанием для назначения антибактериальной терапии могут быть выявленные белые налеты на миндалинах и другие признаки бактериальной инфекции.

Уточните, помимо боли пищу глотаете свободно? Дышите спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Михайловна, дышу спокойно, глотать всё очень больно, есть второй день невозможно. Очень боюсь, что что-то застрянет, только пью бульоны и т.д.

Принятый ответ

На фоне антигистаминных препаратов и антибиотиков в комплексе отечность должна стать меньше!

Не переживайте. Для облегчения глотания, учитывая боль питание может быть щадящим и более жидким🙏