Консультация педиатра /

Копрограмма ребёнка — вопрос №711064

Посмотрите, пожалуйста, копрограмму ребёнка. 4 года. Лечим трещины в попе. Ставили с вечера свечку облипиховую. Но пришлось сдать калл так. Беспокоят запоры, отрыжка. Была тошнота. Лечим только запоры, гастро сказала больше не надо ничего от желудка. На пиэрием пока к ней попасть не можем. Сегодня хотели ещё сдать кровь на срб, и альфа-амилаза, но кровь никак не набралась. Ребёнок визжал.

Педиатр
Оксана, здравствуйте. Анализ не прикрепился. Запоры это отсутствие стула или твердый кал?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, извините, прикрепила

Педиатр
Оксана, в копрологии ничего особенного, пища переваривается хорошо. А в чем проблема со стулом? Очень твердый всегда?
Клиент
Лариса, да, очень твердый. Сейчас пьем фролакс, стал лучше
Клиент
Лариса, я переживаю, что у ребёнка отрыжка. И видно,что бывает на желудке тяжело
Педиатр
Что пробовали для стула? Клетчатки много ест? Пьет воды достаточно? Частые отрыжки, это, скорее, всего рефлюкс. С г/энтерологом рассматривали этот вариант?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепляете результаты? Свечку поставили накануне перед сдачей копрограммы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, накануне
Педиатр
Копрограмма у ребёнка без изменений . Все в норме.
Воспаления нет.
Рацион ребёнка богат клеткчаткой ? Жидкости употребляет? Кисломолочные продукты?
Клиент
Анастасия, да, сейчас придерживаемся этого. Пьем фролакс
Педиатр
В лечении запора самую главную роль играет - жидкостной режим и рацион питания.
А именно : - количество жидкость из расчёта 50 мл/кг.:вода,морсы чай соки .
- пища полужидкая и жидкая .
- на ежедневной основе фрукты и овощи : бананы груши, свёкла, морковь, кабачок
- в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты: творог ,кефир ,сметана.
- чернослив либо отвар из чернослива .
- орехи по 3-4 штуки.
- зелень свежая,сок свежий
Форлакс пьется длительно ,пока не начнёт действовать рабочая доза и у ребенка будет самостоятельный стул , мягкой консистенции.
По достижению самостоятельного стула ,мы начинаем медленно снижать дозировку до полной отмены препарата.
Клиент
Анастасия, творожок детский можно? И сметану можно?
Педиатр
Здравствуйте, все показатели копрологического исследования соответствуют возрастной норме.
В первую очередь нужно нормализовать питание, ежедневно кушать фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки, вода, компот их яблок и чернослива.