Сыпь по телу

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца, на ГВ. Из рациона мамы 2 недели исключено молоко и молочные продукты. Порошок не меняли. Крем тоже не меняли (пользуемся эмолентом AQA dermika, т.к. это более менее нормальный крем по составу). У ребёнка 4 дня назад появилась сыпь. Сначала на внутренней части ручек, на сгибах, на следующий день начала расползаться по всему телу. На лице нет. Краснеет после ванны и когда потеет. На воздухе светлеет. Очень мелкая сыпь. В некоторых местах появились участки как красноватые пятнышки (видимо их в этом месте много). Что это может быть?

Добрый день! Очень схоже с контактным дерматитом , не меняли порошок стиральный в последнее время ?

Игорь, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Похоже на потничку. Появляется на фоне потения.
Одевайте ребенка по погоде, не кутайте ребенка. На высыпания наносите раствор циндол 2 раза в день 10 дней.

Марина, она может зудеть?

Может, но не сильно.

Марина, мы ежедневно купаемся, можно продолжать?

Конечно, купание не способствует распространению сыпи.

Как ребенок вспотеет, сразу переодевайте.

Марина, ещё у нас сейчас курс массажа, можно ли продолжить?

Нет, потница может появляться на фоне массажа. Затем сама пройдет после завершения курса.

Марина, здравствуйте! Потничка стала сходить, но появились красные сухие пятна на руках, ногах, подбородке. Что это и чем мазать?

Похоже на аллергический дерматит. Наносите на высыпания крем локоид 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Это потница, тут питание мамы вообще никакой роли не играет. Можете себя не ограничивать.

А вот аква дермика содержит пленкообразователь - пчелиный воск. Он закрывает протоки потовых желёз и может в итоге являться поддерживающих фактором в явлении потницы. Советовала бы отложить сейчас

Используйте крем десетин или судокрем 2 раза в день на область с сыпью. За пару дней состояние стабилизируется.

Кристина, а купать можно ребёнка?
Молочку рекомендовали исключить из-за частых срыгиваний.

А молочные продукты, употребляемые мамой на срыгивания никак не влияют?
Купайте как обычно, травы никакие не добавляйте.
Я видела, что вы пишите о том, что проходите курс массажа. Не надо прерывать. Потница во время проведения массажа - частое явление. Если масла использует массажист, то просто дайте малышу поспать после массажа, а после пробуждения искупайте с детским средством для купания и все ?

Кристина, добрый день! Вроде потничка стала сходить, но появились красные сухие пятна на руках, ногах и подбородке. Что это? Чем мазать?

Приложите фотографии

Кристина, прикрепила

Аллергический дерматит какой то. Стоит подумать на что. Может на средства для купания или ухода за кожей. Используйте крем локоид 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на потницу. Старайтесь не перегревать и не кутать ребёнка. Наружно средства с цинком (судокрем, cicabio, cica)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на потницу. Наружно крем неотанин 2 раза в день, старайтесь поддерживать температуру в помещении не выше 22-23 градусов

Александра, у нас сейчас курс массажа. Можно ли его продолжить?
Есть лосьон неотанин дома, подойдёт?

Массаж прерывать не надо, просто не используйте масла во время массажа, они могут забивать потовые железы. Лосьон неотанин подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить потницу, можно использовать Неотанин крем 2 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.

Дарья, здравствуйте! Пользуемся лосьоном неотанин, стало лучше. Но появились красные сухие пятна на руках, ногах, подбородке. Что это и чем мазать?

Прикрепили фото?

Дарья, прикрепила

Похоже на аллергический дерматит, наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней, + увлажнение в течение дня (липикар, сенсадерм, атодерм).