Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №711125

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца, на ГВ. Из рациона мамы 2 недели исключено молоко и молочные продукты. Порошок не меняли. Крем тоже не меняли (пользуемся эмолентом AQA dermika, т.к. это более менее нормальный крем по составу). У ребёнка 4 дня назад появилась сыпь. Сначала на внутренней части ручек, на сгибах, на следующий день начала расползаться по всему телу. На лице нет. Краснеет после ванны и когда потеет. На воздухе светлеет. Очень мелкая сыпь. В некоторых местах появились участки как красноватые пятнышки (видимо их в этом месте много).
Что это может быть?

Педиатр
Добрый день! Очень схоже с контактным дерматитом , не меняли порошок стиральный в последнее время ?
Клиент
Игорь, нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Похоже на потничку. Появляется на фоне потения.
Одевайте ребенка по погоде, не кутайте ребенка. На высыпания наносите раствор циндол 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, она может зудеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может, но не сильно.
Клиент
Марина, мы ежедневно купаемся, можно продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, купание не способствует распространению сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как ребенок вспотеет, сразу переодевайте.
Клиент
Марина, ещё у нас сейчас курс массажа, можно ли продолжить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, потница может появляться на фоне массажа. Затем сама пройдет после завершения курса.
Клиент
Марина, здравствуйте! Потничка стала сходить, но появились красные сухие пятна на руках, ногах, подбородке. Что это и чем мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на аллергический дерматит. Наносите на высыпания крем локоид 2 раза в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это потница, тут питание мамы вообще никакой роли не играет. Можете себя не ограничивать.

А вот аква дермика содержит пленкообразователь - пчелиный воск. Он закрывает протоки потовых желёз и может в итоге являться поддерживающих фактором в явлении потницы. Советовала бы отложить сейчас

Используйте крем десетин или судокрем 2 раза в день на область с сыпью. За пару дней состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а купать можно ребёнка?
Молочку рекомендовали исключить из-за частых срыгиваний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А молочные продукты, употребляемые мамой на срыгивания никак не влияют?
Купайте как обычно, травы никакие не добавляйте.
Я видела, что вы пишите о том, что проходите курс массажа. Не надо прерывать. Потница во время проведения массажа - частое явление. Если масла использует массажист, то просто дайте малышу поспать после массажа, а после пробуждения искупайте с детским средством для купания и все ?
Клиент
Кристина, добрый день! Вроде потничка стала сходить, но появились красные сухие пятна на руках, ногах и подбородке. Что это? Чем мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите фотографии
Клиент
Кристина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергический дерматит какой то. Стоит подумать на что. Может на средства для купания или ухода за кожей. Используйте крем локоид 2 раза в день 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на потницу. Старайтесь не перегревать и не кутать ребёнка. Наружно средства с цинком (судокрем, cicabio, cica)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на потницу. Наружно крем неотанин 2 раза в день, старайтесь поддерживать температуру в помещении не выше 22-23 градусов
Принятый ответ
Клиент
Александра, у нас сейчас курс массажа. Можно ли его продолжить?
Есть лосьон неотанин дома, подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Массаж прерывать не надо, просто не используйте масла во время массажа, они могут забивать потовые железы. Лосьон неотанин подойдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить потницу, можно использовать Неотанин крем 2 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пользуемся лосьоном неотанин, стало лучше. Но появились красные сухие пятна на руках, ногах, подбородке. Что это и чем мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепили фото?
Клиент
Дарья, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на аллергический дерматит, наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней, + увлажнение в течение дня (липикар, сенсадерм, атодерм).