Боррелиоз не отступает. Это как?

После укуса клеща прошло почти восемь месяцев. Через две недели после укуса было начато лечение антибиотиками(три месяца) igm падали,igg не появились. Очередной ананализ - это шок! Igm больше 190, Igg так и не появились.

Здравствуйте! Если отклонений в анализе крови нет, СР белок не высокий, клинических появлений заболевания нет, то это особенности вашего иммунитета.
Антитела есть, а длительный иммунитет не формируется.
Так бывает!

Нина, здравствуйте! Сегодня был у врача, снова назначили антибиотик Бициллин 5 на три месяца, анализ боррелии ДНК. Немного повышены эозинофилы 0,34 , моноциты 0,86, и ретикулоциты 113,3. Все остальное норма. СР белок норма. Врач тоже говорит об особенностях иммунитета. Но все равно даёт антибиотик. Что делать не понимаю.

Принятый ответ

Я считаю, что проводить очередной курс антибиотиков не надо. Нет показаний.Ни клинических проявлений, ни воспалительных изменений в анализе крови.
А если боррелия превратилась в L-форму и спряталась в организме, то пока она оттуда не выйдет, ни один антибиотик не поможет. Только нагружать весь организм и в частности печень

Нина, спасибо огромное!!!

Возможно это ложные антитела.
3 месяца антибиотиков уничтожили давно боррелии. Если нет симптомов ничего не требуется.

Здравствуйте! 3 месяца лечения антибиотиками?! У Вас жалобы есть?

Галина, жалоб нет. Рекомендован был контроль igm,igg так и выяснилось, что антитела M снова ушли в рост. В анализах тоже все почти нормально. С антибиотиками 21 день инъекции Цефтриаксон а и два месяца Бициллин 5. Теперь снова назначили Бициллин. Уже не знаю что делать.

Принятый ответ

Отталкивайтесь от жалоб. Их нет 8 месяцев как я поняла. Значит это действительно особенность Вашего организма. Антибиотико терапия была проведена более чем достаточная. Но советую пересдать анализ в другой лаборатории для исключения ошибки.

Здравствуйте!
Скорее всего антитела ложные. Можно еще посмотреть ОАК, СРБ. Сделать иммуноблот. При 0орошем самочувствии боррелиоз не протекает, поэтому мы ориентируемся на Ваши жалобы.