Консультация офтальмолога /

Острая и важная проблема — вопрос №711309

Здравствуйте! Мне а нашей сельской поликлинике поставили диагноз катаракта обоих глаз. И назначили два препарата. Первый--Эмоксипин, а второй-- Офтан-катахром. Надо капать курсом по две капли в каждый глаз, сначала первый препарат, затем через 5 минут второй, три раза в сутки. У меня вопрос к Вам. Можно ли таким образом лечится? Не будет ли это вредно для моего зрения?
После процедуры в глазах некоторое время "щипает". В поликлинике сказали, что продолжайте в том же духе до конца курса. А меня это беспокоит сильно. Спасибо.

Офтальмолог
Добрый день, катаракта это хирургический диагноз, и лечение здесь должно быть хирургическим в любом случае, по-другому помутнения не уйдут. Другой момент, что стадии катаракты разные. Если у вас начальная катаракта, то она может созревать не один год, пока встанет вопрос о хирургии. То что вам прописали, как витаминные препараты лишь поддерживают зрение, но не улучшают. Эмоксипин сам по себе жжёт, за счёт действующего вещества. Если вам не комфортно от капель, лучше их не капать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Катаракта бывает разная. Если она начальная и зрение не сильно страдает, то можно для профилактики капать витаминные капли. Эмоксипин больше сосудистый препарат, антигипоксант.
Тауфон от катаракты. Я бы вам рекомендовала чередовать тауфон и каталин. 2 мес они капли, 2 мес другие и т.д

Офтальмолог
Добрый день. Можно докапать по назначению капли. Эмоксипин вызывает чувство дискомфорта. Но это у всех так. Его Вам назначили, скорее всего, потому что у Вас гипертония. Дальше капать капли каталин по 1 кап 3 р/д курсами.