Консультация гинеколога /

Слизистые выделения при беременности — вопрос №711357

Добрый вечер! Беременность 28 недель, сегодня после туалета обнаружила на бумаге слизь, фото приложу. Очень переживаю, не пробка ли это. Чувствую себя неплохо, живот иногда потягивает, но связываю это с кишечником. Мазок сдавала месяц назад, норма. Стоит ли бить тревогу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, это не пробка, не беспокойтесь.
При беременности увеличивается количество выделений вследствие усиления кровотока.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Скажите, стоит ли делать цервикометрию? Имею навязчивый страх ицн, хотя беременность вторая, и в анамнезе с шейкой всё было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. В 30-34 недели 3й скрининг УЗИ, тогда заодно посмотрят длину и состояние шейки матки.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото к вопросу. И последнее узи, которое делали
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, доступ к УЗИ сейчас не имею, но помню, что шейка была 38 мм абдоминальной и всё закрыто
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Длина шейки прекрасная у Вас.
Выделения слизистые просто, густые, такие могут при беременности наблюдаться. Это не пробка. Зуд, жжение не беспокоят?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Жжения и зуда нет, но выделения стали обильными и имеют слабый луковый запах. Слизистые выделения случаются раз в 5-7 дней, в остальное время беловатые. Может ли это быть симптомом начала ицн? Или стоит провести антибактериальную терапию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, это не симптом ицн. Но может быть проявлением нарушения флоры влагалища. Но без результатов анализов лечение лучше не начинать. Если возможность есть - сдайте мазок на флору и фемофлор, и по результатам уже можно определиться будет.
На здоровье!
Клиент
Анна, в прошлую беременность так проявил себя баквагиноз. Скажите, он опасен для ребёночка?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, Он не опасен, и по факту не является воспалительным процессом, но является предрасполагающим для него фотокором. Поэтому если по анализам подтвердят бак вагиноз, нужно будет пролечить
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зуда, жжения нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, зуда и жжения нет, но обильные выделения доставляют дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не слизистая пробка, но выделения обильные и могут быть проявлением молочницы.
Рекомендую вам сдать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне пробка. Во время беременности количество выделений увеличивается. Можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ицн уже для Вашего срока не бывает , на 3 УЗИ в норме шейку уже даже не смотрят, т.к. нет норм , выделения эти не говорят о чем-то тревожном.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!