СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слизистые выделения при беременности

Добрый вечер! Беременность 28 недель, сегодня после туалета обнаружила на бумаге слизь, фото приложу. Очень переживаю, не пробка ли это. Чувствую себя неплохо, живот иногда потягивает, но связываю это с кишечником. Мазок сдавала месяц назад, норма. Стоит ли бить тревогу?

17 Декабря 2021·Просмотров: 6514·lavina.89@mail.ru, Ливны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Араксия, добрый вечер, приложила

Посмотрела, это не пробка, не беспокойтесь.
При беременности увеличивается количество выделений вследствие усиления кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Араксия, спасибо за ответ. Скажите, стоит ли делать цервикометрию? Имею навязчивый страх ицн, хотя беременность вторая, и в анамнезе с шейкой всё было хорошо.

Нет, не нужно. В 30-34 недели 3й скрининг УЗИ, тогда заодно посмотрят длину и состояние шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото к вопросу. И последнее узи, которое делали

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Анна, добрый вечер, доступ к УЗИ сейчас не имею, но помню, что шейка была 38 мм абдоминальной и всё закрыто

Длина шейки прекрасная у Вас.
Выделения слизистые просто, густые, такие могут при беременности наблюдаться. Это не пробка. Зуд, жжение не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Жжения и зуда нет, но выделения стали обильными и имеют слабый луковый запах. Слизистые выделения случаются раз в 5-7 дней, в остальное время беловатые. Может ли это быть симптомом начала ицн? Или стоит провести антибактериальную терапию?

Нет, это не симптом ицн. Но может быть проявлением нарушения флоры влагалища. Но без результатов анализов лечение лучше не начинать. Если возможность есть - сдайте мазок на флору и фемофлор, и по результатам уже можно определиться будет.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Анна, в прошлую беременность так проявил себя баквагиноз. Скажите, он опасен для ребёночка?

Нет, Он не опасен, и по факту не является воспалительным процессом, но является предрасполагающим для него фотокором. Поэтому если по анализам подтвердят бак вагиноз, нужно будет пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Анна, поняла, спасибо за ответ!

На здоровье, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуда, жжения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте, зуда и жжения нет, но обильные выделения доставляют дискомфорт

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не слизистая пробка, но выделения обильные и могут быть проявлением молочницы.
Рекомендую вам сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этотне пробка. Во время беременности количество выделений увеличивается. Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Асиет, спасибо за ответ!

Здравствуйте, ицн уже для Вашего срока не бывает , на 3 УЗИ в норме шейку уже даже не смотрят, т.к. нет норм , выделения эти не говорят о чем-то тревожном.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Любовь, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.