У ребёнка температура 39

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сначала я заболела с температурой 38,5-39. Чреде два дня муж и ребёнок. Ребёнку 1,10. Сегодня проснулись у ребёнка 39 температура. Вставила свечку цифекон. Я была у врача, лечусь уже три дня ничего не помогает. Тест на ковид отрицательный. А как ребёнка лечить? У него итак дней 10 назад была температура пару дней 37,9 и щас по новый. Какой то вирус подцепили что ли. Уже не знаю что делать((

Принятый ответ

Добрый день ! Кроме высокой температуры, что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, меня кашель ещё беспокоит, пью таблетки. Ребёнок утром тоже покашлял, щас вроде перестал.

Зев сами осматривали ? Есть налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, нет не смотрела, не даётся

Нужно все таки посмотреть, чтобы адекватно назначить терапию. На данный момент рекомендовал бы начать прииимать противовирусные преп-т : Кипферон по 1свХ2р/д. 2)Туалет носа аквалор 5р/д3) при заложенности можно Ринорус 4) все таки глянуть горло , но для начала Мирамистин раз 5 в день 5) при т 38.5 Нурофен 7.5 мл ( если при повышении т ближе к 39С , конкчности холодные , а голова и тело горят , то Но-шпа 1/3 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, а от кашля что?

Для начала провести аускультацию легких нужно , чтобы понять какого генеза кашель. Возможно , если есть выделения из носа , то слизь стекает по задней стенке глотки это и раздражает. Можно поделать ингаляции на физ р-ре ( при отсутствии высокой температуры тела )

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция
При температуре если ноги и руки холодные, то необходимо дать 1/4 таблетки ношпы перед жаропонижающим, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее (не более 2 таблеток в сутки)
После того как ручки и ножки потеплеют применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол или поставить свечку цефекон) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Какие ещё симптомы кроме температуры у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, утром покашлял немного, щас вроде перестал. Почему так?

Юлия, а насморк есть? Носик дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, насморк только прошёл, после того как дней 10 назад болел

Юлия, возможно, скопившаяся за ночь слизь в носике стекает по задней стенке глотки и раздражает её вызывая кашель.
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут аспиратором
Обильное теплое питье для увлажнения слизистой (не менее 30 мл/кг/сут)
Дома влажность воздуха должна быть не менее 60%, температура воздуха не более 22°
Необходим также очный осмотр педиатра (посмотреть зев и провести аускультацию легких)

Принятый ответ

Здравствуйте, обильное тёплое питье, Парацетамол 10мг на кг веса разовая доза даётся не более чем 3 раза в день при температуре 38'5 и выше. Виферон свечи по 150000 МЕ 2 раза в день через 12 часов № 5 дней, очный осмотр врачом педиатром, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы у ребёнка кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, кашлять начал

Необходимо вызвать врача на дом, для проведения аускультации лёгких, определения сухого или влажного кашля . Обычно педиатры потом назначают обильное питьё, ингаляции с физраствором , лазолваном. Важно не пропустить бронхобструкцию, поэтому вызовите специалиста на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка снова ОРВИ, он легко мог заболеть повторно на фоне сниженного иммунитета. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом. Если руки и ноги холодные добавляем 1/2 ношпы.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Так как ребенок ещё очень маленький, обязательно осмотр педиатра.