Мазок из цервикального канала

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат мазка. В ближайшее время не получатся попасть на приём. Требуется мне лечение и если да то какое. Подскажите пожалуйста насколько опасна клепсиелла? В январе планируем вступать в протокол эко и очень надо вылечиться до этого времени. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это посев и сдавать его без жалоб нет необходимости, количество микроорганизма небольшое, но даже количество оценить по по посеву корректно нельзя, нам посев нужен для опредения чувствительности. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, здравствуйте. Задержка на пару дней, беременность исключается. И беспокоит кишечник. Я начала принимать хилак форте. Данный анализ мне был назначен перед эко, но протокол перенесли в связи с праздниками. Можно ли с такими анализами идти на эко? Я читала, что клепсиеллу не должно быть в цервикального канале.

Это условный патоген, не должно быть ИППП, учитывая , что протокол перенесли, можно использовать флуомизин 6 дней на ночь, посев -это исследование, которое нужно больше для галочки в таком случае, т.к. Информативнее сдавать Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, флуомизин я проставляла с 1 декабря 6 дней. После лечения через 5 дней сдавала данный анализ. Целесообразно ли его снова применять?

А ставили профилактически ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, был дискомфорт во влагалище и рези после приёма антибиотиков и расстройства кишечника. Почитала отзывы про этот припарат и купила. В начале ноября болела ковидом в лёгкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, какое ещё средство кроме флуомизина можно поставить?

У Вас могло быть более выраженное воспаление, а после уже свечение осталось немного, тогда я бы рекомендовала свечи Макмирор комплекс на 8 дней, после лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, а свечи клиндамицин не помогут? Просто они у меня домм есть

Можно их, 3 дня на ночь достаточно, больше не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, проставить как закончатся месячные? А после надо для восстановления микрофлоры свечи ставить?

Да, после месячных используйте , восстановление флоры необходимо обязательно, чтобы снизить риски рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Небольшое количество клебсиеллы, не беспокойтесь, но учитывая, что планируете ЭКО, рекомендую вводить вагинально БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПОЛИВАЛЕНТ 2 раза в день 7 дней, после него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то лечения не требуется. Это условно-патогенная флора, которая не требует специального лечения в отсутствие жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило если жалоб на данный момент у вас нет и результаты анализов бактериоскопии хорошие, лечение данного возбудителя не нужно. В протокол вас спокойно пустят, не переживайте. Главное чтоб ИППП были отрицательными.