Мазок из цервикального канала

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат мазка. В ближайшее время не получатся попасть на приём. Требуется мне лечение и если да то какое. Подскажите пожалуйста насколько опасна клепсиелла? В январе планируем вступать в протокол эко и очень надо вылечиться до этого времени. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это посев и сдавать его без жалоб нет необходимости, количество микроорганизма небольшое, но даже количество оценить по по посеву корректно нельзя, нам посев нужен для опредения чувствительности. Что Вас беспокоит?

Любовь, здравствуйте. Задержка на пару дней, беременность исключается. И беспокоит кишечник. Я начала принимать хилак форте. Данный анализ мне был назначен перед эко, но протокол перенесли в связи с праздниками. Можно ли с такими анализами идти на эко? Я читала, что клепсиеллу не должно быть в цервикального канале.

Это условный патоген, не должно быть ИППП, учитывая , что протокол перенесли, можно использовать флуомизин 6 дней на ночь, посев -это исследование, которое нужно больше для галочки в таком случае, т.к. Информативнее сдавать Фемофлор 16.

Любовь, флуомизин я проставляла с 1 декабря 6 дней. После лечения через 5 дней сдавала данный анализ. Целесообразно ли его снова применять?

А ставили профилактически ?

Любовь, был дискомфорт во влагалище и рези после приёма антибиотиков и расстройства кишечника. Почитала отзывы про этот припарат и купила. В начале ноября болела ковидом в лёгкой форме.

Любовь, какое ещё средство кроме флуомизина можно поставить?

У Вас могло быть более выраженное воспаление, а после уже свечение осталось немного, тогда я бы рекомендовала свечи Макмирор комплекс на 8 дней, после лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс на ночь 10 дней.

Любовь, а свечи клиндамицин не помогут? Просто они у меня домм есть

Можно их, 3 дня на ночь достаточно, больше не надо.

Любовь, проставить как закончатся месячные? А после надо для восстановления микрофлоры свечи ставить?

Да, после месячных используйте , восстановление флоры необходимо обязательно, чтобы снизить риски рецидива

Любовь, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Небольшое количество клебсиеллы, не беспокойтесь, но учитывая, что планируете ЭКО, рекомендую вводить вагинально БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПОЛИВАЛЕНТ 2 раза в день 7 дней, после него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то лечения не требуется. Это условно-патогенная флора, которая не требует специального лечения в отсутствие жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило если жалоб на данный момент у вас нет и результаты анализов бактериоскопии хорошие, лечение данного возбудителя не нужно. В протокол вас спокойно пустят, не переживайте. Главное чтоб ИППП были отрицательными.