Критичность результатов оак

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос, он закрылся, ссылка не копируется, я пересдала анализы, поэтому хочу уточнить: скажите, пожалуйста, похожа ли картина моих анализов и узи на заболевание крови или лимфому? Выкладываю несколько анализов крови: от начала июня, анализ от 04.10, где соэ -22 ( сдавала через неделю после орви) и вот последний, сданный вчера. Во всех анализах (начала отслеживать с апреля) тромбоциты от 127 до 189 (такие тромбоциты у меня года 3, причину не выяснили; бывало сдавала анализ - было, например, 127 тромбоцитов, пересдавала на следующий день - уже 166, но ниже 125 не были никогда), лимфоциты в % обычно 46-47, в октябре -36%, сейчас опять 45%, также лейкоциты  обычно 4-6, СОЭ по последнему анализу - 3А (?).Кроме того прилагаю узи лимфоузлов. Из хроники- тонзиллит, фарингит, холецистит, также повышены ат-тпо, остальные гормоны щж в норме. В последнем анализе беспокоит снижение лейкоцитов до нижней границы и почему-то снизились нейтрофилы до 1,96, хотя я не болела с октября. Анализ сдавала во время менструации. Скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты и надо ли что-то еще сдать, или достаточно пока контролировать оак?

Принятый ответ

Здравствуйте. Процентные отклонения диагностически не значимы при норме абсолютных. Тромбоцитопения легкая, часто развивается посте инфекционных заболеваний, на фоне приема лекарственных препаратов,переохлаждения,хронических заболеваний. Чтобы разобраться нужен очный осмотр и анамнез. По поводу тромбоцитопении следует обратиться к гематологу.

Марина, спасибо, скажите, а то что нейтрофилы в абс снижены в последнем анализе? На лейкоз иди лимфому не указывает?
И можно еще уточнить, анализ последний, так получилось, что сдан через 3 часа после того, как съела 1 печенье, это не могло сильно исказить результат?

Не имеет клинического значения, признаков заболевания крови по ОАК нет. Печенье могло исказить результат.

Марина, мне тогда пересдать сейчас или через какое-то время?

через месяц можно пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы у вас реактивные за счет хронических заболеваний лор органов и перенесенных инфекций, по анализу признаки вирусной инфекции абсолютные цифры в норме , не стоит переживать, необходимо пить больше жидкости .

Вита, спасибо! Скажите, а то что в последнем анализе снижены в абс нейтрофилы?

Это ни о чем плохом не говорит.

Вита, спасибо! А можно еще уточнить, анализ последний, так получилось, что сдан через 3 часа после того, как съела 1 печенье, это не могло сильно исказить результат?

Сильно нет но необходимо сдавать на голодный желудок.

Вита, спасибо Вам большое! Скажите, а через сколько мне пересдать анализ для контроля?

Можно через месяц

Вита, поняла, спасибо Вам большое!