Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №711709

Ребёнок 2 месяца, на ГВ. С рождения и месяца полтора была сыпь, только на лице, мелкие прыщики то краснели то бледнели, педиатры говорили что акне новорожденных, скорее всего так и есть. Потом прошло недели на две три. Потом вернулись и я подумала может дело в моем питании, но вроде все ела то же что и всегда. Диеты особо не придерживаюсь, цельное молоко почти не пью, пару раз добавляла в кофе, сейчас вообще нет. Ем кисломолочные. Вчера у ребёнка появились красные пятна на лбу и всей голове, чуть чуть на животе. Возможно ли после 4 долек мандарина которые я съела также вечером. Вроде больше не ела ничего нового. Или это может быть накопительное? Также вчера были в детской поликлинике, может что то оттуда..

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На предпоследнем фото очень похоже на акне новорожденных, на остальных фото - на аллергическую реакцию. При употреблении мамой кофе и цитрусовых кожа малыша может так реагировать. Рекомендую ограничить кофе, цитрусовые, сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Есть ли нарушение стула у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нас стул разный, бывает больше кашицы, но все равно жидковат, бывает очень жидкий, цвет детей, бывают вкрапления слизи, стул 5-.10 раз за стуки
В животе после кормления долго бурлит, он тужится, газообразование повышенное
Пьём пробиотик максилак, до этого были у аллерголога, когда не было сыпи, сказали перейти на номобакт л и исключить всю молочку
Также пьём лактазар но не в каждое кормление

Клиент
Наталья, можно ли дать один день ребёнку фенистил детский в каплях?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, в таком случае рекомендую сделать копрограмму, кал на углеводы и кал на дисбактериоз и определение чувствительности к бактериофагам.
Фенистил можно, по 3 кап 3 раза в день, до 10 дней.
Лактазар продолжайте, лучше в каждое кормление.