Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №711773

Здравствуйте. Переболел ковидом с 08.10 по 01.11 среднетяжелая форма. По КТ 30-35% общий процент поражения легких и полисегментарная пневмония вирусного генеза. Хронических заболеваний нет, кроме переодически возникающих болей в задней части шеи, отдающими под лопатку и руку в основном с правой стороны. Спустя неделю после выздоровления с ковид начались очень сильные боли в затылке, под лопатками, в верхней части грудины попеременно то слева, то справа. С тех пор боли то обостряются, то затихают. С 26.11 появились ноющие периодические боли в шее спереди слева и справа от гортани отдающие в уши, нижние передние зубы, саму гортань и грудину. Боли появлялись при физической нагрузке, вдохе холодного воздуха, разговоре. Боли ночью и утром не определяются, обостряются во второй половине дня. Также добавилось покашливание, как желание прочистить горло при разговоре и периодически возникающий ком в горле. Температура после ковид пляшет к вечеру до 36,9-37,1. Осмотр ЛОР-органов и результаты ларингоскопий без патологий, проверяли два разных ЛОРа. Одышки нет, сатурация 97-99. По анализам крови от 08.12 СОЭ - 5, СРБ - 1.16, реактивный СРБ - 1.3, Д-димер - 70, Ферритин - 518, но 25.10 при выписке из больницы был 1191.
УЗИ органов брюшной полости, сердца, мягких тканей шеи, щитовидной железы без патологий. На ФГДС рефлюкс-эзофагит, дуоденопатия. МРТ позвоночника шейного отдела - прикладываю фото. Согласно МРТ диагноз невролога: остеохондроз распространённый шейного отдела, унковертебральный артроз. Лечение ещё не начинал. Беспокоят ноющие боли в шее спереди и покашливание. Являются ли они проявлением остеохондроза? Или это отдельные патологии?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,скорее всего невролог прав,плюс ком в горле бывает и при тревожном расстррйстве,что то пробовали уже из лечения?
Клиент
Юлия, нет не приступил ещё
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите 5 дней амелотекс и мидокалм по 1 ампуле 1 раз в день,начните прием фенибута по 1 тпбл.3 раза в день,спите на ортопедической подушке,делайте гимнастику по Шишонину
Невролог
Здравствуйте.
Ноющие боли по передней поверхности шеи могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Покашливание нет, это может быть остаточный кашель после ковида. Кроме того, ком в горле и покашливание могут быть проявлением невроза.
Температура может сохраняться длительное время после перенесенного заболевания.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Какое лечение назначено?
Клиент
Алина, стрессов не было. Единственное, что ковид дался тяжело. Из назначенного лечения Артоксан, Кокарнит инъекции, хондопротекторы.
Невролог
Можно добавить к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 т 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что часто проявляется повышенным уровнем тревоги, комом в горле, может быть субфебрильная температура. Вегетостабилизирующим действием обладают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, к симптомам остеохондроза я по сути привык за пять лет, а вот впервые появившаяся периодически ноющая боль в передней части шеи с обеих сторон от гортани, отдающая в уши, челюсть плюс покашливание не глубокое без мокроты, вызывает дискомфорт
Невролог
Поверхностное покашливание больше характерно для патологии ЛОР органов и невроза.
Клиент
Алина, два разных ЛОРа проверили гортань, уши и носоглотку. Кроме кривой перегородки в носу, без патологий.
Невролог
Значит кашель не связан с патологией ЛОР органов. Попробуйте пропить противотревожный препарат.
Регулярно делайте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У Вас по мрт есть признаки остеохондроза, но в целом картина далеко не критичная, протрузии минимальные - это не большие выпячивания дисков, их размер мал что они не могут оказывать особого влияния на нервные корешки. Сам по себе остеохондроз может давать тянущие боли, напряжение в шее. Но Ваши жалобы "списать" на проявления остеохондроза я не могу.
Я считаю у Вас постковидные последствия - ковид дает так называемый постковидный синдром , обостряется то что было ранее ( остеохондроз), + идет значительное влияние на вегетативную нервную систему - она отвечает в том числе за тонус сосудов, может давать разного рода невротические проявления ( ком в горле, чувство неполного вдоха, покашливания на подобие нервного тика, спазм мышц шеи), так же ковид как осложнение может давать нейропатию - боли в лице, горле , зубах - это скорее проявления нейропатии.
Нервная система сейчас расшатана если итак можно выразиться, и что я могу предложить по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 3 месяца ( мягкий растительный сосудорасширяющий препарат я думаю он лишним не будет)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели попить можно. Он снимает эти боли в горле, зубах.

По поводу вегетативного тонуса, как его нормализовать, тут нужно добавлять препарат из серии противотревожных ( от кома, мышечных спазмов, покашливания - если это покашливание идет как невроз), я с такими целями рекомендую Тералиджен, он идет по рецепту, схему могу расписать если нужно.
Медленно постепенно постковидный синдром сходит на нет.

Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте !ноющие боли в шее связаны с остеохондрозом позвоночникаПо лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По Поводу кома в горле Необходимо мрт головного мозга первично ,если нет тревожных расстройств !