Красное пятно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вскочило красное пятно, сначала отекло, через пару дней стало таким: https://drive.google.com/file/d/1nJDAAMngpqIjEGFN4B8Zk4eiVVrJ2fnq/view?usp=drivesdk В этот день простыла, думаю снижение иммунитета дало толчок. Пятно всклочило на утро, а на ночь я съела чайную ложку куркумы с мёдом (на мед аллергии нет, но куркуму ела первый раз) Небольшой зуб, переходящий в жжение. Уже были такие пятна. Потом появляется корочка, синеватый оттенок. След проходит очень долго. В прошлые разы связи с аллергией на какие-то продукты, бытовую химию нет Делали соскоб : не грибок.
Здравствуйте, Светлана! Это многоформная экссудативная эритема. Заболевание зачастую хроническое и не всегда связано с аллергопредрасположееностью. Вам необходимо дообследоваться для предотвращения последующих рецидивов: как минимум, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, общий IGE. Часто обострение связано с наличием очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит и т. д.). По лечению рекомендовала бы наружно крем Адвантан либо Комфодерм К 1р/день в течение 14 дней, внутрь - Зиртек/Зодак по 1 таблетке также в течение 2-х недель.
Дарья, спасибо за ответ!
Может это быть что-то химическое, что содержалось в куркуме? Ведь сложно найти настоящую, скорее всего это была подделка
Принятый ответ
Думаю, вряд ли. Скорее связь с предшествующей простудой.
Здравствуйте Светлана.
Это не многоформная эксудативная эритема.
Пятно появляется на этом месте уже не первый раз?
Здравствуйте, это могут быть проявления фиксированной эритемы. Появляется в ответ на прием некоторых лекарственных средств(антибиотики, болеутоляющие, противогрибковые, снотворные препараты, оральные контрацептивы) или на определенный пищевой продукт или напиток. Главное в лечении это устранение фактора, вызывающего данное состояние. Местно на высыпания можно крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки
Александра, Спасибо за ответ!
Есть ли способ определить на какой именно препарат? Какой-то анализ. Пью переодически разные витамины, сижу на КОК 4 месяца ( но первое пятно появилось задолго до) , сложно понять на что именно
Принятый ответ
Пожалуйста, Светлана, к сожалению анализами это не определить, только методом наблюдения и исключения
Здравствуйте. Высыпания по фото по типу фиксированной эритемы, часто возникают после приёма определённых препаратов, продуктов. Наружно крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней, внутрь таблетки цетиризин или левоцетиризин по 1 на ночь 7 дней. Остаточная поствоспалительная пигментация на местах бывших высыпаний проходит обычно длительно.