Консультация дерматолога /

Высыпания на носогубном треугольнике — вопрос №711786

Больше месяца высыпания и краснота в зоне носогубного треугольника. Применяла скинорен, стало хуже и ужасное жжение. Далее тридерм 5 дней, стало лучше, после отмены снова покраснение. Банеоцин порошок - никакого эффекта.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это периоральный дерматит. Причина появления данного заболевания неизвестна.
Наносить гормональные мази при таком заболевании запрещено( тридерм), они приносят временное улучшение, затем происходиь резкое ухудшение.
Уберите на время лечения всю уходовую и желательно декоративную косметику. Наружно наносите крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца. Быстрых результатов от лечения не ждите. Уберите пасты, содержащие фтор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фотографии
Клиент
Кристина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления периорального дерматита. На высыпания крем солантра 1 раз в день вечером 2 месяца. Для ухода за кожей можно использовать средства линейки svr сенсифин АР, биодерма сенсибио АР, толеран ультра. Исключите фторированные зубные пасты, посещение соляриев, острую пищу, алкоголь
Клиент
Александра, спасибо! Прдойдет ли крем для лица Толеран сенситив? И как наносить? Сначала Толеран, потом Солантра или наоборот? Для умывания Сетафил подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, подойдет. Сначала толеран, не ранее чем через полчаса- солантра. Толеран можно 2 раза в день, солантра-1 раз в день вечером
Клиент
Александра, нужно ли что-то пропить внутрь? Очень боюсь демодекса, т.к. в подростковом возрасте была такая же проблема на носогубном треугольнике, и ставили демодекс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, внутрь ничего не надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это периоральный дерматит.
Для лечения используйте крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.
Дополнительно можно использовать крем Сенсибио форте 2 раза в день
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото периоральный дерматит. Гормональные мази не применяйте. Наружно крем Солантра тонким слоем 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу 1 месяц. Далее повторный осмотр, курс 3-4 месяца. Или крем метронидазол 2 раза в день 8 недель. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Исключите фторированную зубную пасту, острую, горячую пищу, красное вино.
Клиент
Дарья, а как быть с косметикой? невозможно в праздники с таким лицом ((( еще пишут, что он отпускается только по рецепту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Практически во всех препаратах так написано, но это не так.
Если у вас косметика из аптечных линеек, то можно использовать, если очень нужно, не каждый день (Виши, ла Рош позе, авен)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Периоральный дерматит. Наружно 0,1%протопик 2 р в день 4 нед, наружно биодерма сенсибио ар 2 р в день мес. Гормональные мази не использовать вообще.