Консультация лора /

Гайморит или нет? — вопрос №711826

Здравствуйте. Мне 34 года. Нос мое слабо место. За всю жизнь делали прокол раза 4. И вот сейчас опять простыл. С месяц назад был на больничном. Температура выше 37.2 не поднималась. Но чувствовал себя плохо. Анализы показывали, что где то есть воспаление (PRC или PRC или как там его… был завышен). Тогда снимок пазух не делал. Начал лечится трекрезаном, но после третьего или четвёртого дня сменил его на азитромицин, потому что улучшений не было. И на второй день сразу стало легче. После трёх дней - трёх таблеток азитромицина ежедневно, самочувствие нормализовалось и я выписался на работу. Параллельно с азитромицином лечился ингалиптом, полидексой, аквамарисом и промывал нос раствором:соль+сода+йод. Прошёл месяц, и сейчас опять все тоже самое. Лечусь тем же: ингалиптом, полидексой, аквамарисом и промываю нос раствором:соль+сода+йод. Основное лекарство надеюсь выбрать с вашей помощью. Пока склоняюсь опять к азитромицину. Сегодня сходил сделал рентген пазух носа (см. фото). Ещё у меня с левой стороны, над одним из верхних зубов есть киста (на снимке как раз там помутнение). Обнаружили ее году так в 2010. Так с ней и живу. Знаю надо предпринимать меры, но уж больно не хочется вырывать зуб и все прочее отсюда вытекающее… помогите пожалуйста сейчас поправиться. Симптомы: заложен нос, темножелтые или зелёные сопли по утру, 37.2, и очень воспалено горло. Что скажите?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слева в пазухе отёк слизистой носа. Кисту не описывают, возможно нет не или не визуализируется. Обязательно в нос спрей для снятия отёка Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через мин 3-5 отёк уйдёт, промывание носа Аквамарис или Аквалор спрей, аккуратно высморкаться, затем можно в чистый нос брызгать Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней- 1 мес. Длительно.Ремперо Миртол по 1 капс 3 раза в день, 7 дней, запивая стаканом воды. По поводу антибиотика…. Желательно сдать кровь и посмотреть природу воспаления…
Принятый ответ
Клиент
Марина, в наличии есть отривин и назонекс. Можно ли что то заменить этим?

Детский ЛОР, ЛОР
Отривин пусть как сосудосуживающие, а Дезринит это тот же Назонекс. Значит у вас есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! признаки хр риносинусита. лечение ринофлуимуцил 2в-2р 7дн нос ,затем туалет носа аквамарис на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 7дн затем 1в-1р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-2р 7дн если нет аллергии на травы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вылечите гайморит хорошо бы выполнить КТ пазух чтобы выяснить причину рецидивов частых. Горло полощите раствором ОКИ, рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1 т 3 раза в день, 5 дней, спрей Ангидак 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Марина, кт уже делал и даже ходил на приемы к стоматологу и Лору. Но вырывать зуб так и не решился…
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно. Всегда слева проблемы?
Клиент
Марина, да на кт прям видно образование над одним из зубов с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Ну видимо киста является причиной.
Клиент
Марина, боюсь без антибиотика быстро не поправлюсь…пойду за азитромицином. Месяц назад же помог.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотрите сами. Я бы сдала анализ для начала.
Клиент
Марина, анализ - долго. Мне уже завтра на работу. Второй раз уходить на больничный очень стремно. К тому же первый раз я ушёл спустя неделю после отпуска. И сейчас 2-3 недели только отработал(((
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего вам выздоровления!)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте. По снимочку у вас больше идёт хронический риносинусит . Если киста в динамике без изменений , можете эту кисту не трогать . Но если будут такие частые гаймориты, то лучше оперативное лечение.
Если у вас нет аллергических реакций на лекарственные препараты, то можете принимать.
1)Амоксиклав 875мг +125 мг по 1 таб 2 р/сут -7 дней Внутрь.
2) Ксизал 5 мг по 1 таб 1 р/сут перед сном Внутрь 5 дней.
3) Ибуклин 400 мг +125мг по 1 таб при болях и повышение температуры тела.
4) В нос Африн по 1-2 впр 3 р/сут -7 дн. Через 15 мин.
5) Аквамарис Стронг по 1-2 впр 3-4 р/сут -7дн.
6)Ринофлуимуцил по 1-2 впр 3 р/сут -7 дн в нос. Через 30 мин
7) Назонекс по 1-2 дозе 2 р/сут -14 дн.
Если в течение 3-4 дней легче не становится , то обратитесь к ЛОР врачу . После лечение повторите КТ или Рентген ППН.