Низкий ферритин

Добрый день! У меня низкий ферритин, порядка 7-8 уже два года, Hemaplex и Solgar крепят, на фоне гипотериоза овечий стул, в апреле воспалились геморроидальные узлы и по сегодняшний день не проходят, было пять раз тромбирование узлов, живу на слабительных, приняла решение прокапать Ликкферр. Поставила две капельницы 7 и 14 декабря. Хочу перед третьей капельницей отследить состояние крови, чтобы не было загустения, пью кардиомагнил. В какие сроки можно проконтролировать показатели ОАК и ферритина, хочу сделать коагулограмму, так как в анамнезе аденомиоз и месячные со сгустками. Какие анализы необходимо сдать, что в них контролировать и через какое время от последней капельницы, нужно ли принимать кардиомагнил. Анализы ОАК прикладываю.

Здравствуйте, Владлена, 20 декабря сдайте уровень Ферритина и стандартную коагулограмму
А 21 декабря поставите 3 капельницу при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Мария, доброго дня, а подскажите как смотреть коагулограмму, что там важно для моих тромбозов геморроидальных узлов.. Хотя проктолог сказал, что разжижение крови не влияет, а только физкультура, но я с ним не согласна.

Здравствуйте, Владлена. А перед началом терапии Вы не сдавали ферритин? Ведь его динамику хотите проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Сергей, нет, к сожалению не сдавала. Но последний год он был 7,8-8,1.

Обязательно проверьте его сейчас, при Вашем уровне гемоглобина (120) ферритин должен быстро подняться на фоне в/в терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Сергей,спасибо, то есть не ждать тогда и сдавать ОАК и ферритин, а вот коагулограмму сдавать? Влияет ли она на тромбирование узлов? Проктолог говорит , что разжижающие не помогут, поможет плавание, фитнес, а я вот сомневаюсь и пью кардиомагнил. И что в коагулограмме главное смотреть, чтобы не переборщить с кардиомагнилом?

Принятый ответ

Да, уже можете проводить контроль ОАК и ферритина.
По поводу коагулограммы. Она не отражает эффективность кардиомагнила.
В коагулограмме обратите внимание на уровень Д-димера, он может подсказать активность процесса тромбирования.