Консультация стоматолога /

Стоматит или зуб мудрости — вопрос №712239

Здравствуйте. Есть воспаление десны на нижней челюсти, с правого края - припухлость с небольшими белесыми белесыми пятнышками, особого покраснения нет. Болит от любого прикосновения, больно есть и даже просто рот закрыть. Врач на приеме сказал, что это зуб мудрости и направил на 3D исследование. Но возможно это стоматит. Что всё-таки это такое, чем снять сильную боль и как лечить?

Стоматолог
Здравствуйте. Без очного осмотра трудно говорить что именно происходит, но судя по фото, у вас режется 8 зуб "мудрости", на данный момент он находится под тонким слоем десны, куда могли попасть кусочки пищи, и от этого немного воспалиться, или вы накусали её верхним зубом. На стоматит не похоже. Обрабатывайте полость рта хлорогикседином или мирамистином во избежании инфицирования и смазывайте десну холисалом, это ненадолго облегчит боль. Делайте КЛКТ и не откладывайте прием к врачу.
Стоматолог
Добрый вечер. По фото похоже на прорезывающийся 8 зуб. Вполне возможно и присоединение инфекции.
Желательно не затягивать с решением этого вопроса, сделать КЛКТ, убедится, что дело в 8, посмотреть как растёт этот зуб. Если с ним все впорядке, то хирургически помочь ему преодолеть толстую слизистую в этом месте, что бы снизить боль и дискомфорт. Иначе может сильнее воспалится, появится отек и затруднённое глотание.
Пока полоскания 0,05% раствором Хлоргексидина или мирамистина, можно местно лидокаин содержащие гели для кратковременного уменьшения болезненности. И на ночь любое обезболивающее, которое вам помогает, чтобы смогли выспаться.
Принятый ответ

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото у Вас перекоронорит, когда зуб мудрости не прорезался и покрыт сверху слизистым лоскутом. Коронка зуба давит в него снизу ,а сверху он травмируется пищей и возможно верхними зубами. Слизистая однозначно восполена и на ней действительно есть афты похожие на стоматит травмотический. Тут надо скорее зуб удалять . Так чтоб на время получить облегчение, поддерживайте хорошую гигиену полости рта избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывать слизистую можно пародонтоцид гель ,можно асепта с прополюсом. Только внимательно читайте инструкцию чтоб не было противопоказаний. И посторайтесь через друзей и знакомых поискать грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Судя по фото ,не уверен в острой необходимости КТ, кажется вполне достаточно панорамного снимка и профессиональных навыков хирурга.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Это не стоматит
Это воспаление тканей от восьмого зуба,зуб нужно срочно удалять,тк Вы описываете довольно грозные симптомы,один из них-боль при открывании рта
Стоматолог
Здравствуйте!Это зуб мудрости режется,нужно срочно к стоматологу-хирургу,оно может нагноиться,если уже не нашеоилось внутри.По рентгену будет ясно как режется зуб и нужно его сохранять или нет уже