Окружность головы

Ребёнок 10 месяцев,окружность головы 43 см,рост 72 см,вес 8450,очень активная,самостоятельно сидит,встаёт у опоры,перешагивает ,ползает с 7 месяцев,лепечет,лелеяв моторика развита.Есть повод беспокойства об окружности головы?При рождении 34 см ,вес 2750,рост 49 см

Здравствуйте. Почему вы решили,что есть проблема ? Цифры практически в норме, незначительно меньше. Развитие у ребенка гармоничное. Делали нейросонографию при рождении,были отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, невролог записала в карточке при осмотре микроцефалию ,нейроносонографию не делали,порекомендуете,может,сейчас пройти?

Принятый ответ

Показаний нет,так как ребенок развивается по возрасту. Если вам будет спокойнее и не будете переживать,можете сделать. Но вероятнее всего она в норме.

Здравствуйте, неврологическое развитие в норме, значит переживать не стоит.
Окружность головы у ребенка соразмерно весу и росту.

Здравствуйте!
Нет, поводов для переживаний нет, так как никаких других проблем нет и по описанию развитие соответствует возрасту.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Окружность головки хорошая, прям средний нормальный уровень для Вашего возраста.
По описанию всё очень хорошо у Вас.
Жалоб у Вас на самочувствие нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, очень гиперактивная

Возраст такой, это нормально, особенно когда умеют ползать, так у Вас и перешагивать уже умеет, тут не стоит ничем лечить ребеночка ) следите что бы не ударилась, не упала лишний раз.

Здравствуйте.
У Вас нет повода для беспокойства. По описанию психомоторное развитие ребёнка в норме. Окружность головы соответствует возрасту, прирост с рождения в пределах нормы. Не знаю, на каком основании врач ставит микроцефалию. Гиперактивность в таком возрасте это абсолютно нормально, не переживайте!

Здравствуйте!По описанию вашему развитие у ребёнка хорошее ,окружность головы в норме Здоровья ребёночку!