Опух анус
М. 31 год. Опухло анальное кольцо, выходит примерно на сантиметр по всему диаметру. Не обращал внимание, может уже год как. Болей ни каких нет. просто чувствуется что наружу кишка как будто. Что это может быть и как избавиться. Ас не занимаюсь.
Здравствуйте, Михаил.
Это увеличенные наружные геморроидальные узлы.
Вам необходимо :
1.придерживаться диеты, Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг /сутки 2 месяца курсами 2р.г.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, наружно на область ануса и анальный мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Очная консультация проктолога, ректороманоскопия .
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое, подскажите это наружный гемморой? какой стадии? Я уже начал использовать свечи Нигепан и мазь Гепатромбин Г, они подойдут? И пить детралекс, утром и вечером. И еще момент, это поможет?) И сколько времени уйдет на лечение? они просто рассосутся со временем? И если я например за ноутбуком, лучше всего находится в лежачем положении на животе?
Ольга, и еще момент при дефекации ощущение как будто выворачивается кишечник или может быть это из за узлов этих такое чувство
Свечи нигепан и гепатромбин г практически идентичны, поэтому рекомендую использовать свечи постеризан и гепатромбин г мазь 2р.д тонким слоем 7дн.
Детралекс1000мг продолжайте до 2х мес.
На время лечения желательно меньше сидеть, больше двигаться, можно лежать на животе
По стадии сложно заочно решить, судя по фото хронический наружный геморрой 3ст.
Да, описанные Вами ощущения характены для геморроя
Принятый ответ
Для улучшения кровообращения попробуйте упражнения Кегеля
Принятый ответ
Здравствуйте. Это выпадают узлы геморроидальные. Для начала стоит посетить проктолога на осмотр. Сейчас же пока важно придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Важно добиваться мягкого стула пить больше жидкости можно принимать слабительные препараты. Нужно избегать физ нагрузок связанных с подьемом тяжестей и длительных статических нагрузок стояния сидения ходьбы. Стоит пить курсами детралекс по 1000 мг 1 раз в сут 1 мес 2 раза в год для улучшения тонуса узлов. И да проблему можно убрать хирургически. Будьте здоровы
Данил, спасибо огромное, а подскажите при дефекации ощущение как будто выворачивается кишечник или может быть это из за узлов этих такое чувство и сколько уйдет времени на лечение
Данил, и еще момент, упражнения с зажимом мышц ануса и разжатием, могут быть полезны ?
Недели 2 минимум. Упражнения с мышцами тазового дна полезны