Консультация педиатра /

Не проходит 8 дней кишечная инфекция у ребёнка — вопрос №712602

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, места себе не нахожу, может у вас в практике были похожие случаи. Сыну 2,8. Дело в том, что у ребёнка в прошлое воскресенье начался понос, температура за все дни максимум 37,2, спустя 3 дня после начала поноса однократная рвота, как съел печенье, сразу вывернуло, на следующий день съел пол йогурта, ситуация повторилась, отмечу, что ел не только это, но вырвало лишь в определенней момент, связи не могу уловить, через ещё два дня однократная рвота ночью, без связи с едой, все это время понос не прекращается, живот перед туалетом сильно болит, ведём лечение по настоянию врача смектой и энтеролом, регидрон био. Ребёнок безумно весел, болезнь все дни ничего не выдаёт, пьёт очень много, выпаиваю как могу, в пятницу он просыпается и я его не узнаю, силы его покинули, хочет спать, не встаёт, губки посинели, сразу вызвала скорую, отвезли в инфекцию в Коммунарку, тут 2 дня капали в реанимации, анализы не ужасные, как сказал врач, но обезвоживание уже началось, тут же давали смекту и энтерофурил, позавчера вечером стул уже кашеобразный, почти сформировавшийся, смогла собрать кал на анализы, вчера стула нет вообще, из реанимации выписали в обычную палату, упал калий, его прокапали, в остальном сказали анализы отличные, по узи загиб желчного пузыря, больше никаких особенностей, предварительный диагноз вирусная ОКИ, после того как выписали из реанимации, с 3 часов дня вчерашнего дня никто не приходит, врачи дежурные на ковиде, ждите понедельника, лечения тоже никакого не дают, просто лежим тут. Ребенок после капельниц весел бодр, есть больничную еду не хочет, вчера папа привёз какую то еду, выпивает 2 киселя детских, заедает печеньем и тут опять рвота, я в шоке, откуда она опять спустя 4 дня после последней и почему? Уже 8 день идёт, почему болезнь не уходит и почему рвота редкая, но не прекращается? Я уже боюсь что его всю жизнь после еды будет рвать, не знаю что думать. Я хочу услышать вообще мнение, что происходит с ребёнком, нормально ли, что ему не дают сейчас никакого лечения? И ещё вопрос, можно ли ему баночное мясо, бананы и пюре грушевое, это все что у меня есть и все что готов он есть. Все дни питается только сухарями, так долго не протянуть.

Педиатр
Здравствуйте, в лечении добавить баксет бэби в возрастной дозе, анализы кала на копрологию и бакпосев, энтеросгель в возрастной дозе. Между приемами медикаментов интервал 2 часа, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Я так понимаю, коронавирус у ребенка не подтвердился? Анализ наверняка брали? После диарей, особенно вирусных, восстановление функционирования желудочно-кишечного тракта, может занять определенное время. Т.к. ребенку не нравится больничная еда, питание сейчас, видимо, практически всухомятку, что тоже не очень хорошо. Аккуратнее с кислыми продуктами, они раздражают слизистую желудка и тоже могут спровоцировать рвоту. Спазм желчных путей может происходить тоже в любое время, поэтому не всегда четко прослеживается связь с едой. Сейчас вообще из медикаментов ничего не получаете? Пробиотики, например? Какие критерии выписки? Дома всё же легче восстанавливаться, в том числе, благодаря нормальному питанию.

Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо за внимание! Анализы на ковид отрицательные, 2 брали ещё дома, участковый врач, 2 тут, вчера 2 раза пили утром энтерофурил и 2 раза во второй половине дня смекту, на этом все, позвонила попросила врача нам прислать, чтобы он хоть что то сказал, ждём. Меня больше всего волнует эта рвота неясная, раз в несколько дней. Вы считаете это от того, что желудок не восстановлен и попадает ненужный продукт? Не стоит так переживать? Что с выпиской не знаю, если кто то придёт, обсужу этот вопрос. Он сейчас ест баночку детского мяса, можно ему ее? Больше не на что не уговорить. А так же что скажите по поводу бананов и пюре агуша, яблочно-грушевых? Муж перепутал и купил не чисто яблочные. Сухари больше не ест, надоели ему, все днно только их. Можно что то пить из напитков? Кроме воды
Педиатр
Евгения,ситуация такая. С одной стороны, пюре всё таки относится к кислым продуктам и могут немного раздражать желудок. Но в ситуации, когда ребенок больше не есть ничего, то ешьте. Смешать больничную кашу с фруктом не вариант? Может поест? Мясо точно можно. Кроме воды, можно чай. Соки -точно нельзя
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Наладить полноценное питание для ребенка, проконсультироваться с врачом насчет выписки при нормальных анализах, в домашней остановке пойдет на поправку быстрее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных кишечных инфекциях восстановление ЖКТ происходит в течение месяца, поэтому, особенно при нарушении диеты возможны снова рвота и жидкий стул. Строгую диету держим не менее 2 недель, потом все продукты вводим постепенно.
Кисель с печеньем запросто могли спровоцировать рвоту, сухой кусочный продукт ребенок запивал, это и спровоцировало спазм желудка.
Сейчас вся еда максимально в виде пюрешек. Печенье и сухари дается отдельно от еды и питья 2-3 штуки в день, в большом количестве они вызывают повышенное газообразование, что тоже плохо.
Фруктовые пюре в чистом виде сейчас давать нельзя.
Можно мясные, овощные, каши безмолочные( можно купить в пакетиках и заваривать в больнице) добавляя туда немного фруктового пюре.
Можно печеный или вареный картофель.
Бананы не более 1 в день( зелёный)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После ОКИ нужно время для восстановления работы ЖКТ, микрофлоры. Диету нужно придерживаться, чтобы не вызывало послабления.
Что можно ребенку : легкие супы (картофель+ морковь + лапша+ курица,либо тефтели)
- пюре картофельное ,макароны , гречка,рис
- мясо на пару ,либо варенное .
- клетчатку нельзя (фрукты,овощи) ,Кисломолочное нельзя- т.к обладают послабляющим эффектом.
- сухари,сушки , несладкое печенье можно .

Для микрофлоры энтерол по 1 кап 1 рвд ,курсом 7 -10 дней..