Консультация гинеколога /

Повышен Са-125 — вопрос №712673

Добрый день. 6 лет назад была конизация шм по поводу рака ни ситу. Каждый год прохожу обследования, все в норме. Съела кровь Са-125 - 35,78. Насколько это критично? По узи аденомиоз и подозрение на полип.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это нормальный результат, не беспокойтесь.
Онко нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, Ваша коллега мне сказала, что нужно ставить вопрос об удалении матки и все плохо((( я в панике. У меня все анализы в норме, цитология отличная, неужели цитология не показала бы малейшие изменения. Са первый раз повышен. Есть подозрение на полип, сказали через месяц повторное узи. Я боюсь онкологии(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а учитывая, что у Вас рецидивы гиперплазии и полипоза, Вам не предлагали уколы Бусерелина депо например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, нет не предлагали. Мне 44
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если часто рецидивы, то нужно либо применять длительно Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день, чтобы продлить менструации, либо поставить уколы Бусерелина депо раз в 28 дней на 6 месяцев, но затем менструации могут полностью прекратиться. Удалять не нужно матку. Вы даже еще лечение никакое не пробовали.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Я даже не думала об удалении. Гормоны мне нельзя тк в анамнезе ни ситу шейки матки, но там все в норме. Я правильно понимаю, что за онко боятся не стоит? Я канцерофоб жуткий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не , не бойтесь. Светлана, эти гормоны можно. Они не противопоказаны Вам. Вам нельзя эстрогенсодержащие.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Если полип не подтвердится, и удаления не будет, можно начинать пить гормоны. Я правильно понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Повышение онкомаркера незначительное совсем, и вызвано может быть аденомиозом, а может и на любой воспалительный процесс такое повышение быть. Не переживайте!
НЕ4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Не сдавала. Мне только этот назначают, плюс куча других показателей. В норме все, кроме этого
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, повышен он совсем не значительно, не беспокойтесь, это для эндометриоза харвктерно
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Уровень Са 125 у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Са-125 повышается при эндометриозе.
При онкологии он повышается более, чем в 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
При аденомиозе как раз может незначительно повышаться этот онкомаркер.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана.
Здесь важно оценивать не только уровень онкомаркера, сколько его повышение в динамике.
Наличие аденомиоза и подозрения на полип в вашей ситуации должно уточняться путем проведения гистероскопии с биопсией эндометрия.
Клиент
Юлия, добрый день. Повторное узи назначили на 12 января, раньше, врач сказала, смысла нет. Остальные показатели в норме, онкоцитология отличная, на флоту все идеально. В общем все в норме, кроме са-125. Честно говоря я в панике
Акушер, Гинеколог
Светлана, я не про УЗИ, я про операцию гистероскопии, когда под визуальным осмотром можно оценить эндометрий и взять биопсию из наиболее подозрительных участков.
Предыдущий результат СА125 не помните?
Акушер, Гинеколог
А маммографию вы давно делали?
Клиент
Юлия, я поняла вас. Просто врач решила повторно узи сделать и потом уже операция, если будут показания. Сейчас даже не попасть перед праздниками. Са сдаю раз в год, в декабре 20 был 23. Маммографию прохожу раз в год. Мастопатия. Планово будет в феврале
Акушер, Гинеколог
Светлана, по сравнению с 20 годом прирост существенный. Поэтому да, конечно праздники сейчас тормозят скорость обследования. Но в любом случае, с учетом вашего анамнеза я бы не рисковала, а провела гистероскопию больше даже с диагностической целью.
Маммографию повторите в январе (или декабре) - на 7-10 день цикла.
Кроме того - кольпоскопия обязательна.
Клиент
Юлия, все обследования прохожу, кольпоскопия в том числе. Все в норме. 1,5 года назад делала рдв, гиперплазия эндометрия, фиброзно-железистый полип, атипии нет. Получается раз в 1,5 года меня выскабливают. Моя главная проблема, я онкофоб. Любое отклонение по анализам от нормы приводит в ужас, даже физическую боль начинаю испытывать. Конечно пойду дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Светлана! А вот это очень интересный момент! Если у вас рецидивирующая гиперплазия и полипоз , а в анамнезе cr in situ шейки матки - то здесь уже стоит подумать о радикальном подходе к вашей проблеме - гистерэктомии (шейка+матка) без яичников.
Ежегодное выскабливание - категорически нет!
Клиент
Юлия, дело в том, что я ставила вопрос, но мне ответили, что показаний нет. У меня началась переменопауза, что подтверждено анализами на гормоны и по узи. Поэтому, видимо и не удаляют. Я не знаю. Выскабливания 1 раз в 1,5 2 года. Получается с 15 года было 3, из них полип подтвердили 2 раза, гиперплазию 2 раза. Вот такая ситуация.
Акушер, Гинеколог
Светлана! Что я могу сказать - полное безобразие!
Могу вам только посоветовать лично обратиться на консультативный прием к заведующему гинекологическим отделением и решить этот вопрос.
Еще как вариант - консультация онкогинеколога, который укажет на необходимость гистерэктомии.
Клиент
Юлия, я наблюдаюсь у онкогинеколога. Он против удаления. Он меня наблюдает уже 5 лет
Акушер, Гинеколог
Не понятна мотивация онколога. Тактика противоречит действующим клиническим рекомендациям.