Какие таблетки принимать
Мне 56 лет рост 174 вес 113 кг - знаю стараюсь снизить С 2015 года начал принимать препараты от давления ЛОЗАП ПЛЮС 0,05+0,0125 N90 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ по 1/2 один раз в день НЕБИЛЕТ 0,005 N28 ТАБЛ 1/4 - один раз в день, хотя как оказалось назначали по 1/2 Потом врач назначил Валз, Я пил Валз Н по 1/2 Небиволол по 1/4 и Амлодипин по 1/2 Где то пол года Потом он закончился у меня оставался Лозап, но он не помогал уже наверное Давление мерил не часто, но ниже 140Х90 не было С 2019 года, Лизиноприл 10 мг. утром и вечером, Индапамид 2.5 утром, Бисопролол 5 мг в обед Давление чаще нормальное и выше 140х90 бывает очень редко, и то когда забуду что нибудь выпить Но болят суставы колено и раньше болело там был в молодости надорван мениск и правый локоть уже часто и сильно по ночам, средний палец на правой руке защелкивается неприятно в анализе крови появилась мочевина Читал в инструкции побочки Лизиноприла - все мои сиптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего индапамид мог дать такую картину , рекомендую проверить уровень СРБ, мочевой кислоты, ревматоидный фактор, СОЕ+ ОАК, общий анализ мочи, липидный спектр. Можно перейти на Эдарби кло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Есть такая побочка у препарата, рекомендую отменить и последить за давлением, если будет оставаться таким же, то больше лизиноприл не принимать, а пока на места боли местно мазь индометацина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, лизиноприл с индапамидом могли дать такие побочные эффекты. Можно перейти на телмиста H 40+12,5. Контроль мочевины, мочевой кислоты, СРБ, ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это возрастные изменения связанные с остеоартрозом суставов + лишний вес
Не побочные эффекты от препаратов. Лизиноприл хороший препарат. Но как вариант Вы можете попробовать вместо него приём Гипосарта 8 мг утром начальная дозировка
Мочевина повысилась на фоне Индапамида. Это ожидаемо. Если креатинин в норме, то ничего с этим делать не нужно.
Вам стоит запланировать рентген наиболее болезненных суставов (кисти, локтевой)
Сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Пока рекомендовала бы приём Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в сутки или уколы Внутримышечно по 1,5 мл на 5 дней для облегчения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу суставов - это скорее остеоартроз физиологически развивается с течением возраста, а так же на фоне ожирения.
Для уточнения диагноза - ОАК,СРБ,РФ,мочевая кислота,УЗИ суставов,осмотр ревматолога.
Для коррекции АД лучше использовать БРА,например эдарби кло.