Появились кондиломы на половом члене

Добрый день! Сдал анализ на ВПЧ, обнаружили ВПЧ 11. Присутствуют кондиломы на половом члене. Сходил к врачу, врач выписал кондилин, которого нигде нет и больше ничего не сказал. Меня интересует, как и чем их лечить? Не заражу ли я жену? У нее ВПЧ не обнаружен.

Здравствуйте
В Вашем случае лучше удалить образования методом радиоволновой коагуляции у дерматолога или уролога.

Михаил, получается только удаление? А причина их появление какая может быть? Они сами не смогут исчезнуть?

Принятый ответ

Причина - Вирус папилломы человека.
Сами могут исчезнуть, но это может занять несколько лет.
В Вашем возрасте их лучше удалить у врача, учитывая, что иногда ВПЧ может вызывать рак полового члена.
Самостоятельно удалять не советовал бы из-за сахарного диабета.

Михаил, спасибо!

Добрый день! Помимо этого препарата, есть более щадящие, основанные на иммуномодулирующем действии (например, препарат Кераворт). Но я больше сторонник удаления радиоволновым методом (быстрее, менее травматично и радикально). Половым путём данный вирус передаётся, поэтому риски инфицирования есть.

Дарья, получается если на сегодняшний день у жены не обнаружили ВПЧ 11, он потом может появиться? половых контактов в ближайшие дни не было!

Принятый ответ

Могла быть низкая вирусная нагрузка, не определяемая лабораторными методами. У большинства людей в течение 6-12 месяцев вирус самостоятельно элиминируется (выводится ) из организма за счёт работы иммунитета. Вам можно ещё добавить Эпиген Интим спрей: до удаления кондилом - 3 раза в сутки в течение всего периода этиотропной терапии.
-на фоне деструкции - 5 раз в сутки в течение 10 дней и больше до полного заживления, -для профилактики ближайших рецидивов 3 раза в день в течение 1 месяца

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, оптимальный метод лечения это удаление на очном приеме методом электрокоагуляции, лазерной или криодеструкции. Из наружных средств применяется кераворт(имихимод) через день на ночь, утром смыть водой с мылом

Александра, а сколько дней мазать и есть шанс что они исчезнут? У нас в городе нет оборудования для удаление, придется ехать в областной центр.

Принятый ответ

Мазать пока не исчезнут, но не более 3х месяцев

Александра, спасибо!

Добрый день!
В Вашем случае показано удаление кондилом, например аппаратом Сургитрон, радиоволновой метод.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, спасибо!

Здравствуйте! Лучше всего удалить их радиоволновым методом на очном приеме.
Из наружных средств подойдкт кераворт, наносить через день, но эффект не будет таким быстрым, как при удалении.

Здравствуйте! Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме, можно криодеструкцией - жидким азотом. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия.
Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Это инфекция передаётся половым путем. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП, в том числе на ВПЧ Вам и половому партнёру.
Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья предоставляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому нужно сдать ПЦР на ВПЧ и на другие ИППП не только Вам, но и нужно также обследовать полового партнёра. Также необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Галина, мы все анализы с женой сдали. Все в порядке. ВПЧ у жены не обнаружен.

Понятно. Это хорошо.