Консультация онколога /

Подозрение на онко крови — вопрос №712839

Помогите расшифровать анализы крови при наличии тромбоцитопении и приеме гидреа (тромбоцитопения подтверждена биопсией костного мозга). Не могу определить причину субфебрильной температуры, слабости

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите обследования.
Клиент
Рустам, загрузила все, которые были. COVID не болела, ПЦР и антитела на ковид отрицательные (три дня назад)

Гематолог
Татьяна, здравствуйте. Уточните, по поводу какого заболевания Вы принимаете гидроксикарбамид?
И почему тромбоцитопения (уровень тромбоцитов в порядке)?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Эссенциальная тромбоцитопения подтверждена биопсией костного мозга 5 лет назад.(наследственная). В связи с этим заболеванием гидреа прописали. Анализы выложила на сайт. Спасибо.
Гематолог
Да, с результатами я ознакомился. По поводу заболевания и проводимого лечения - это не причина вашей температуры, гидроксикарбамид не должен давать лихорадочные состояния.
Скорее всего присоединилась обычная инфекция на фоне сниженного иммунитета.

Кстати, гематолог не рекомендовал снижать дозу препарата? Он у Вас сильно тормозит размножение эритроцитов.. Слабость иммено с этим и может быть связана.