Консультация кардиолога /

Увеличен кровоток в легочной артерии — вопрос №712922

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ребёнку полтора месяца, на плановой диспансеризации на эхо выявили увеличенный кровоток в легочной артерии 1.58 норма до 1.1
Шумов нет, все остальное в норме, ещё есть небольшое ооо.
Сказали просто наблюдать.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Не переживайте, ничего страшного! Увеличенный кровоток в легочной артерии - это компенсаторный механизм при ООО. По мере уменьшения ООО, кровоток нормализуется. Повторите УЗИ сердца в 6 месяцев для контроля.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, результат эхо- кардиографии к вопросу. , чтобы оценить основные показатели сердца и исключить признаки легочной гипертензии , это наиболее опасное состояние при увеличении скорости кровотока в легочной артерии.
Но сразу могу сказать , что те цифры , которые у Вас указаны - не опасны ! И вполне могут быть как физиологическая компенсаторная реакция при ООО. Необходимо динамическое наблюдение и контроль эхо- кардиографии через 5-6 месяцев , желательно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае

Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Мария, по данным эхо- кардиографии- внутрисердечная гемодинамика не нарушена и давление в легочной артерии в норме , значит нет признаков легочной гипертензии и никакой опасности для ребёнка в настоящее время нет .
Вполне вероятно , что скорость кровотока в легочной артерии снизится по мере уменьшения в размерах ООО , как правило это происходит к 6 месяцам , может быть чуть позже .
Не переживайте! Никакой опасности для ребёнка нет!
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
Мария, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку! ?