Консультация проктолога /

Кровоточивость при дефекации — вопрос №713058

никак не получается справиться с проблемой кровотечений во время и сразу после дефекации. Дестабилизируют ситуацию газы, расстройства, частые дефекации (если в день больше трех, то к вечеру будет уже с кровью). Ставили диагноз комбинированный внешний и внутренний геморрой, нет проблемы с выпаданием узлов, нет острых болей. Иногда неприятные ощущения.

Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Геморрой не может стать причиной частых дефекаций, почти
как диареи !
Колоноскопию Вам назначали или нет ?
Клиент
Яков, доброго дня. Да, это я понимаю. Частые дефекации и расстройства это причина лечения от рака уже больше 10 лет назад. А геморрой - следствие, наверно. Колоноскопию назначали и делали, констатировали комбинированный геморрой. Внутри ничего страшного не увидели. Онкология была - рак яичка, лечили от воспаления антибиотиками, 70 уколов, пока не установили причину. И тода еще 4 курса химии. С тех пор никак не удается наладить нормальную стабильную работу кишечника. Это постоянно приводит к кровотечениям.

Хирург
Раз уже перед фактом , раз имеется обострение геморроя , то конечно же его лечить нужно ! Но, вместе с тем не всю же жизнь лечить геморрой , нужно наверное попытаться устранить причину , которая связана с кишечником !
Проводя колоноскопию у Вас взяли материал из различных отделов толстой кишки и исключили такие заболевания как НЯК , терминальный илеит или биопсия не проводилась ?
Клиент
Яков, нет, к сожалению. То, что необходимо устранить причину, я понимаю, много раз обращался по этому поводу к гастроэнтерологам. Назначали лечение пробиотиками. Не работает, разные средства использовались в разных комбинациях. Сейчас понемногу удается улучшить состояние употреблением кефира на закваске "Эвиталия". Хочу понять, чем можно максимально эффективно устранять кровотечения. "натальсид" свечи не помогают. Немного облегчает мазь "Релиф". Может быть, есть более эффективные решения?
Хирург
Вы понимаете , что при такой работе кишечника у меня нет полной уверенности ,что кровь течёт от узлов , а не от слизистой прямой кишки !
Когда у Вас проводилась последняя колоноскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, примерно полгода назад. Кровотечений в кишке они точно не увидели. Это узлы, они моментально начинают кровить, даже при использовании мягкой влажной салфетки. Так обычно, если кишечник работает адекватно и происходит не более трех дефекаций в день, и если нет газов, ничего и не кровит.
Хирург
Если быть уверенным , что кровотечение незначительное , от воспаленного внутреннего геморроидального узла , то просто нудно проводить стандартное лечение как при обострении геморроя :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Хирург
Здравствуйте.
Для установления причины кровотечения Вам необходимо пройти колоноскопию, а также сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, биохимич.анализ крови развёрнутый и узи органов брюшной полости для исключения сибр(синдром избыточного бактериального роста).