Геморой или трещина
Добрый вечер. Вчера 08.01 пошла в туалет по большому, кал был твердый и я почувствовала, что внутри как-будто поцарапалось что-то при дефекации. Встав с унитаза обнаружила, что вода в туалете в крови. Намазала ауробином. Мазала вчера и сегодня, тк сегодня история повторилась. Пошла в аптеку, там мне посоветовали свечи релиф ультра. Ситуация не в первый раз и свечами я такими уже пользовалась, но забыла про них. Вопрос, последний раз мазь ауробин я использовала сегодня днем примерно в 15:00 после дефекации, можно ли на данный момент использовать свечи релиф? Возможности к врачу сходить нет, тк все записи только после 14 января
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
К сожалению фото сделать не получается из-за качества сьемки
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
На данный момент у меня есть только мазь ауробин и свечи релиф. Можно ли при недолгом использование мази, но последнем использовании ее сегодня в 3 часа дня, использовать данные свечи на ночь ?
Для достижения положительного результата необходимо придерживаться вышеописанных рекомендаций. Временно можно использовать свечи релиф.
Мазь ауробин гормональная и может замедлять процесс заживления
Просто смущает, что в мази есть лидокаин, а у свечей релиф ультра написано что совмещать с лидокаином нельзя
Можно совмещать с лидокаином, но релиф релиф ультра, то так же нежелательно их использовать
Почему нежелательно использовать данные свечи? При дефекации обильное выделение крови, что пугает. Внешне никаких признаков нет. Почти такая же ситуация уже была и данные свечи уже помогали, только если я не ошибаюсь тогда были просто свечи релиф. Сейчас только смущает противопоказания двух препаратов друг к другу
Релиф ультра так же гормональные. Вам даны рекомендации в соответствии с клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 15 дней
6. гель Релифипин 2р/сут 21 день(он расслабляет сфинктер, тем самым во время туалета слизистая кишки меньше травмируется, заживление происходит быстрее)
7. Мазь Ауробин - 3р/сутки 10 дней
8. Мукофальк по 1 пакетику 3р/сут 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Можно
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Рекомендуется очно обратиться проктологу на осмотр.
Мазь ауробин и свечи релиф вместе совмещать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
Ауробин и Релиф ультра использовать не рекомендуется так как они замедляет заживление.
Обычный Релиф вы использовать можете, но при трещинвх он малоэффективен.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья