Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке - нужно ли лечение? — вопрос №713306

Здравствуйте! Замучили периодически усиливающиеся боли внизу живота в течение нескольких месяцев. По ощущениям болят яичники, вне зависимости от дней цикла.
Узи, проведённое дважды, показало признаки эндометриоза шейки матки и анэхогенную жидкость в позадиматочном пространстве (только при овуляции).
Лейкоциты в мазке сильно повышены (больше 50), но при этом ни кокков, ни трихомонад, ни кандидоза, ни половых инфекций (либо каких-то их признаков типа запаха, выделения, жжения) нет.
Врач прописал Эльжину или Тержинан на 12 дней.
Есть ли в этом смысл и правильное ли назначение? Может есть что-то более "щадящее"?
Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да лейкоциты завышены конечно, норма до 30. А фемофлор 16 не сдавали расширенный анализ? Эрозия шейки матки есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Эрозия шейки матки есть. Фемофлор не сдавала.

Акушер, Гинеколог
Это тоже может давать повышение лейкоцитов. Кольпоскопию делали? Онкоцитологию сдавали?
Клиент
Галимат, Нет. -кольпоскопия эрозия. раковых нет.
Акушер, Гинеколог
Досдайте фемофлор 16, если там будут отклонение, то нужно лечить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте!

Анализ на Фемофлор не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делали посев на флору из ц /канала? Или фемофлор (флора влагалища) ? Делали кольпоскопию? Боли только последние несколько месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Боли только последние несколько месяцев.фемофлор - Нет. -кольпоскопия эрозия. раковых нет.
Акушер, Гинеколог
Хроническая тазовая боль диагноз достаточно сложный.
Здесь много вариантов и воспаление органов малого таза, болезни кишечника, мочевого пузыря,наружный тазовый эндометриоз. Вас смотрел на кресле гинеколог?
Клиент
Регина, Регина здравствуйте, вопрос не в причине тазовой боли... Она может быть вызвана диагностированным эндометриозом. Вопрос в причине повышения лейкоцитов в мазке влагалища. И есть ли смысл проводить антибактериальную/противовоспалительную терапию. Там, где я живу, фемофлор не делают, только общий мазок и половые. Их нет. Лейкоциты выше 50- не эндометриоз. Гинеколог смотрел, прощупывал - без болей, эрозия видна в зеркале.
Акушер, Гинеколог
Гинекологический осмотр безболезненный,правильно? А посев на условно патогенную флору у Вас берут?
Клиент
Добрый вечер, Регина.
Да, осмотр безболезненно. Анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидии, кандидоз - все отрицательно. Результаты гинекологического мазка прикреплёны к моему посту, там все хорошо, кроме лейкоцитов... Т. е. лечение назначали наугад.
Что-то все равно "не то", вот и думала может лактобактериями попробовать флору восстановить вместо антибиотика...
Акушер, Гинеколог
Лечить просто лейкоциты в мазке не подкрепленные жалобами, смысла нет, такое бывает что на фоне эрозии выявляются лейкоциты. Но без жалоб лечить их не нужно.
Я так понимаю при осмотре на кресле врач исключил метро эндометрит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, здравствуйте!
Посев не сдавали на флору? Боли постоянно в животе беспокоят, или связь с циклом есть?
Нет проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вопрос не в причине тазовой боли... Вопрос в причине повышения лейкоцитов в мазке влагалища. И есть ли смысл проводить антибактериальную/противовоспалительную терапию. Там, где я живу, фемофлор не делают, только общий мазок и половые. Их нет. Лейкоциты выше 50- не эндометриоз. Гинеколог смотрел, прощупывал - без болей, эрозия видна в зеркале. связи с циклом нет, воспаление мочевого пузыря и проблем со стулом тоже.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, я поняла Вас, что вопрос в лейкоцитах, но нужно понимать и связь с болью. Одно дело, если у Вас так вагинит проявляется, другое - воспалительное заболевание органов малого таза.
В любом случае - по мазку видно, что есть воспаление, но не его причина.
Что бы выяснить причину и как его лечить - нужно сдать бак посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам.
А лечить сейчас в слепую не зная что и не знаю чем, тоже не очень будет правильно