Что делать, если антибиотики не помогают при лечении пневмонии пожилому человеку?
Бабушке 83 года.Неподтвержденный ковид. Экспресс тест отрицательный, температура 11 дней, ночью до 39, после парацетамола спадает. На 7 день сделали КТ легких, полисегментарная двухсторонняя пневмония. Поражение 25%. Цефтриаксон не помогает, кололи 3 дня по 2 раза в день, Вызвали врача, цефтриаксон отменил, назначил левофлоксацин. Пьем 2 дня, на второй день после приема антибиотика жалуется на боли в сердце. Сопутствующие заболевания: подозрение на рак печени, частично удалена щитовидная железа. Продолжать ли прием левофлоксацина? Советуют положить бабушку в стационар, можно ли обойтись без госпитализации? Очень бы не хотелось этого делать, т к бабушка требует ухода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бабушку необходимо госпитализировать, наблюдать и систематически проводить необходимое исследование. Если нет осложнения вирусной пневмонии в виде бактериального суперинфицирования, что определяет уровень прокальцитонина, то терапия антибиотиками не может быть эффективной. Левофлоксацин многие переносят тяжело.
Бабушка - пациентка из группы высокого риска развития системного воспаления (цитокинового шторма), который невозможно предупредить и лечить в амбулаторных условиях. Не испытывайте судьбу, госпитализируйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 Цинк селен, увлажнение помещения, проветривание, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Контроль сатурации, температуры. При сатурации ниже 93 показана госпитализация, кислородотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст, наличия хронических заболеваний лучше госпитализироваться.
Если хотите дома лечиться, то обязательно надо сдать мазок на ПЦР (экспресс тесты малоинформативные), общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока левофлоксацин не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, консультиповаться с лечащий врачом по поводу назначения дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Эликвис 5 мг в сутки, до 1 месяца, Дексаметазон в/м 8 мг 2 р в день 5 дней, затем 8 мг 1 р в день 3 дня, затем 4 мг 3 дня и отменить. Желательно сделайть ЭКГ, сдать общий анализ крови, СРБ, б/химический анализ крови, коагулограмму, Д- димер. При ухудшении состояния, нарастании слабости, одышки, болей в сердце-вызывайте СМП.
Здравствуйте. Бабушка принимает Кардиомагнил, заменить на Эликвис? Биохимический анализ крови стандартный?
Заменить на Эликвис. Биохимический анализ- общий белок, СРБ, холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий анализ крови+ СОЭ + лейкоформула.