Консультация кардиолога /

Конкор надо ли принимать? — вопрос №2394025

С мая этого года принимаю конкор по 2,5,затем по 1,25,сейчас в течении 2 недель по 8мг(как могла ,так делила)причина был Дтз, териотоксикоз,сделала радийод в мае сейчас гипотериоз и пью л тироксин,гормоны потихоньку выравниваются.но последний месяц замедление пульса ,бывает до 52.поэтому так снизила дозу и уже 2 дня не пью его.но сегодня пульс 85 бывает и самочувствие не очень.вроде и его пила маленькую дозу и с ним прям урежался пульс.как быть?надо ли его принимать?53 г.рост 156вес 45

Возраст: 53

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать использовать беталок 12.5 мг. Скорее всего,он не будет так сильно урежать пульс,как конкор.
При необходимости замените б блокатор на ивабрадин 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а мне нужно урежать ?может это синдром отмены?при такой небольшой дозе пульс был 52-65

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы адекватно снижали дозу, это не должно быть синдромом отмены.
Если при чсс более 80 плохо себя чувствуете,то лучше продолжать прием б блокатора, либо заменить на ивабрадин
Кардиолог, Функциональный диагност
Если же самочувствие хорошее,то нет смысла использовать урежающие препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сделала холтер вчера, загрузила результаты, посмотрите пожалуйста.крнкор не пью 6 дней и нужн ли он мее
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все хорошо. Экстрастстолы нечастые, ишемии нет.
Чсс в пределах нормы, средние цифры хорошие. Если при этом не принимали конкор, то дальше использовать его не вижу смысла, чсс в порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, преобладает симпатической компонент,что это значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это обозначает,что есть повышенная реакция на внешние воздействия, т е на какие то стимулы прирост чсс больше,чем обычно
Клиент
Наталья Евгеньевна, нужно что то пить?магний?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магнерот курсом можно. Если есть тревожность,то можно и валемидин, персен.
Но в целом, это не опасно,не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, ночью пульс 47,с этим надо что то делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это вариант нормы.
Ночью пульс урежается, это естественно
Клиент
Наталья Евгеньевна, я до болезни дтз ,до апреля месяца бегала по утрам по 3км,потом начались тахикардия,сейчас можно начинать?или уже не стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно. Только начиная с небольшой нагрузки с постепенным увеличением, по самочувствию
Терапевт
Надо перейти на кораксан 5 мг х 2 раза в сутки..Но лучше заручиться ПОДДЕРЖКОЙ ОЧНОГО КАРДИОЛОГА лечащего
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, я прикрепила эхо и ЭКГ.а совсем без таблеток нельзя?может уже не надо урежать пульс?с 52 тоже тяжко
Терапевт
КАК ВАРИАНТ можно не пить таблеток..НО НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ПУЛЬСОМ ОДНОЗНАЧНО 2-3 раза в день записывать в тетрадь ближайшие 2 недели..потом можете график пульса выложить сюда
Терапевт
ХОЛТЕР явно не помешает
Клиент
Никита Игоревич, да,холтер надо,на недели сделаю, сегодня анализы сдавала, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
посмотрел. рекомендации мои прежние
Клиент
Никита Игоревич, данные холтера за апрель прикрепила,или надо свежие?
Клиент
Никита Игоревич, сделала вчера холтер, загрузила результаты, посмотрите пожалуйста,конкор не пью 6 дней.вопрос то же:нуждаюсь ли я в нём?
Терапевт
ДОБРОГО ДНЯ... Я страшного не вижу в холтере, но немного повышена симпатическая составляющая..ЭС мало
Терапевт
оптимально свежие ..это более важно
Терапевт
ОСОБОЙ НУЖДЫ В КОНКоРЕ НЕТ..так как ХОЛТЕР БЕЗ ГРУБОЙ ПАТОЛОГИИ... Можно СИТУАЦИОННО : в дни с большим пульсом ( например 2 раза в месяц) пить конкор
Терапевт
Желаю Крепкого здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если пульс стабилизировался, и в покое
до 90/мин , то нет необходимости в приеме.
В такой минимальной дозе сразу можно отменить.
Тиреотоксикоза нет, пульс установился.
По ЭхоКГ все хорошо, только уплотненик створок может быть при дислипидемии.
Сдайте липидограмму планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, надо ли проверить сердце холтером?да и вообще,как его проверить?)
Кардиолог, Сомнолог
Если нкт жалоб на тахикардию, перебои в работе сердца, то мониторирование ЭКГ не требуется.
По ЭхоКГ что прикрепили, выше написала.
По сути, вы уже обследованы.
Мониторирование можете конечно для полной картины и спокойствия выполнить
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила сегодня анализы сдавала.там холестерин,АЛт,аст, посмотрите пожалуйста
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я , конечно сделаю холтер,хотя 3мес назад делала,но беспокоит меня болты грудине,всегда в одном и том же месте и отдает в спину,муж помнет,надавит,проходит...это видимо не сердце?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, данные холтера за апрель прикрепила,или заэто время могло что то поменяться?как часто надо делать?
Кардиолог, Сомнолог
эти боли связаны с невралгией/остеохондрозом, монитор тут не нужен
Кардиолог, Сомнолог
готовые анализы в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сделала холтер вчера, загрузила результаты.посмотрите, пожалуйста.клнкор не пью 6 дней.мне он нужен,?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пульс ночью 47,этотне критично?можно ли бегать по утрам?с сердцем все не плохо?
Кардиолог, Сомнолог
монитор в норме.
Пульс в норме носючью урежается, показатели нормальны
Клиент
Эльвина Куртаметовна, можно по утрам начинать бегать?
Кардиолог, Сомнолог
можете
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Чувствительность к л- тиорксину может меняться. При её повышении пульс реагирует учащением. При гипотериозе бета-блокаторы ( конкор) обычно не назначают.
Для коррекции пульса можно использовать верапамил в минимальной дозировке ( по 20 мг 2 - 3 р в день), глицин по 1т 3 р в день под язык.
Для уточнения характеристик ритма сердца надо провести ХМ ( суточное мониторирование ЭКГ).
Это позволит подойти более рационально к коррекции чсс.
Дополнительно можно уточнить ферритин, электролиты крови.
При наличии отклонений компенсировать их . Это дополнительно может уменьшить перепады чсс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня сдала анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Игорь Васильевич, я холтер делала в апреле в больнице, прикрепила.как часто надо делать?
Терапевт, Кардиолог
ХМ в больнице характерен для тиреотксикоза.

Если сейчас не будет ритм ниже 50 , то можно сделать ХМ позже.
Анализы хорошие. Небольшие отклонения холестерина на фоне дисгормонального состояния дополнительной коррекции не требует.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, сделала холтер вчера, загрузила, посмотрите пожалуйста.конкорине пью 6 дней.нужен ли он мне?
Клиент
Игорь Васильевич, пульс ночью 47,это критично?
Терапевт, Кардиолог
47 не критично. Это может быть связано с повышением симпатической активности на фоне приёма л- тироксина.
Конкор по ХМ не нужен.
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить холтер- экг без приема пульсурежщих препаратов , чтобы оценить работу сердца, ЧСС « на чистом листе» . И при необходимости подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте,да сделаю.меня беспокоит боль в грудине и отдает в спину.после массажа или надавливания на триггерные точки проходит бывает,как будто хочеться подвигать рукой,что что то мешает.это ,видимо не сердце?
Клиент
Анастасия Викторовна, холтер делала 3 мес назад
Клиент
Анастасия Викторовна, я делала холтер в апреле в больнице, прикрепила,или надо свежий?
Кардиолог
Здравствуйте. Боль, зависящая от пальпации , надавливания с сердцем не связана. Это неврологической природы боли. Полного протокола холтера не нашла.
Лучше выполнить холтер без препаратов
Клиент
Анастасия Викторовна, на завтра записалась на холтер и ад.,контроль давления тоже надо?
Кардиолог
Если цифры АД стабильные, под контролем, нет необходимости в СМАД
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте,вчера сделала холтер,конкор не ела 6 дней.посмотрите результаты, пожалуйста.нуже ли мне конкор
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг средние цифры ЧСС в норме, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Показаний к Конкору нет
Клиент
Анастасия Викторовна, если коротко,то проблем с сердцем нет?
Клиент
Анастасия Викторовна, ночью пульс 47?это не критично?
Кардиолог
Все верно, проблем никаких нет. Во сне пульс 47 допустим
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс 47 ночью,это не критично?можно ли бегать по утрам?раньше бегала до болезни,потом тахикардия началась.с сердцем же все в порядке?
Кардиолог
Это норма. Бегать можно
Кардиолог
Здравствуйте если при повышении пульса ощущаете дискомфорт, принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс 80-85 при движении это норма?или повышеный?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сделала холтер вчера, загрузила результаты, посмотрите пожалуйста,конкор не пью 6 дней и нужен ли он мне?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в заключение написано,что преобладает симпатической компонент.что это значит?
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в конкоре не вижу необходимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс ночью 47, это не критично?и можно ли бегать по утрам?
Кардиолог
Не критично, бегать можно