Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №713594

ДД! закл.ЭЭГ.
Ребёнок 4,5 мес.
Признаки неравномерного созревания коркового электрогенеза с запоздалым редуцированием медленноволнового компонента. Нарушена структура сна (длительная фаза неопределенного сна и легкого сна) отсутствует фаза дельта-сна) с признаками раздражения срединных структур мозга . Наблюдается недостаточна сформированность сонных веретен, что может быть обусловленно незрелостью таламических сомногенных систем мозга, вызывающих углубление сна.Типичных эпилептитформных знаков не выявлено.

Альфа-ритм: недостаточно организованная альфа активность
Бета-активность: не выражена
Доминирует дельта активность в виде ритма средней амплитуды до 54 МкВ
Тета активность с амплитудой до 36 мкВ с индексом до 44% с разбросом частот 4,0-5,5 ГЦ, не локализована.
Помогите расшифровать страшно ли это? Наш невролог выйдет только после НГ, немного переживаю

Невролог
Здравствуйте. нет, вообще ничего страшного и опасного нет, по ЭЭГ возрастная норма, так как у детей многие структуры мозга еще пока не зрелые, так и должно быть, соответственно ЭЭГ регистрирует эти изменения в том числе касательно на, то есть это физиология.
А по поводу чего прошли ЭЭГ?
Цель ЭЭГ исключить эпилептическую активность, её у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ДД! В 3 месяца начал напрягаться всем телом на постоянной основе во время бодрствования! Невролог назначила ЭЭГ чтобы исключить судороги, как позже поняли это он начал качать пресс из-за шезлонга, его убрали напряги практически прошли. Но все же решили пройти ЭЭГ, а со сном проблема с рождения: дневные сны 30-40 минут (ночью частые просыпания, поднимает ножки и бросает их, то соску потеряет) со вчера стал просыпаться и плакать

Невролог
Надо де как интересно - пресс качал ) Хорошо. да по ЭЭГ все нормально вообще и намека нет на какие-то приступы.
Ночной сон такой имеет возрастной характер, можно подавать Глицин 100 мг по пол таблетки в порошок растирать и за щечку сыпать 2 раза в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, хорошо попробую, мы с месяц назад давали пол таблеточки на ночь 2 недели, сильно разницы не увидели. Можно ли сейчас повторить 2 раза в день 2-3 недели?
Невролог
Да , конечно можно, простой препарат, легкий. Вреда от него не будет.
Клиент
Яна, спасибо вам большое ? будем пробовать)
Успокоили меня ?
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ в норме и соответствует возрасту. Данное исследование делается только для опо определения эпиактивности , ее на ЭЭГ нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ всё нормально. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Выявленные изменения биоэлектрической активности свидетельствуют о функциональной незрелости головного мозга, что для данного возраста не является патологией.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Нарушен сон с рождения! Днём спит по 30-40 минут, ночью часто просыпается, мы на ИВ, просыпается каждые пол часа-час, редко может поспать до 3-х часов беспробудно.
На ЭЭГ были по назначению невролога, в 3 месяца начал сжиматься весь часто, как потом сделали выводы из-за шезлонга начал качать пресс. Убрали шезлонг меньше стал сжиматься, практически прошло всё
Невролог
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Кроме того, может нарушаться из-за различных физиологических причин (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или смеси.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
ЭЭГ без патологии.
Клиент
Алина, благодарю за ответ ???