Расшифровка игольчатой ЭМГ

Здравствуйте, беспокоят поддергивания в мышцах и слабость, записался на игольчатую энмг, результаты прилагаю. Доктор говорит все хорошо, бас нет, но сомневаюсь в амплитудах, он основывается на развитых мышцах.боюсь за бас(

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие подёргивания часто бывают при тревожных расстройствах. Как давно у Вас такие жалобы, не стало ли хуже ? Ещё что нибудь беспокоит? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, результат прикрепите в чат.
После прохождения теста дайте пожалуйста обратную связь.

Поддергивания месяца 3 назад. После стресса, еще беспокоит мышечная слабость, хотя у невролога сила 5 из 5 баллов, шатает и ноги как будто плохо держат. Анализы все в норме энмг проходил и иголки и электро, по иголкам сказали все хорошо, у вас всд проявляется, вот хотел узнать точно ли все хорошо по иголкам?

По заключению - всё хорошо. Те ощущения, которые Вы описываете, больше похожи на телесные проявления тревоги. Пройдите тест пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
По тесту есть тревожное расстройство, возможно оно и дате симптомы

Здравствуйте, а что скажете по энмг?

Там описывают норму

То есть скорости в норме?

Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор следует протоколу обследования. При БАС поражаются определенные сегменты спинного. Эти сегменты отвечают не за одну мышцу. Поэтому при исследовании пораженный сегмент все равно будет видно. Если Вы сомневаетесь, то сделайте через 3 месяца повторное исследование. Можете обратиться в НИИ неврологии в Москве. Там есть отделение по нервно-мышечным заболеванием. заведует проф.Супонева Н.
ощущение подергивания в мышцах бывает и в норме, при эелектролитных зменениях, при эндокринной патологии.
Пройдите соматическое обследование.

То есть по моему обследованию все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования норма
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

А по скоростям тоже норма?

Смущает ПДе 4000 и 6000 тысяч

описана норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Игольчатая электронейромиография является самым информативным методом диагностики в плане диагностики БАС. По результатам приложенных исследований нет проявлений БАС. Симптомы, описанные в вопросе, могут указывать на развитие тревожного расстройства за счёт дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.