Кислый привкус во рту

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться в ситуации. Вот уже больше месяца имеется такой симптом. Сразу же после еды буквально через минуту- две кислоты во рту, да так , что зубы сводит. После любой еды такое. Тошноты, рвоты нет. Тяжесть иногда в желудке после еды, стул жидкий, кашицеобразный. Беспокоит отрыжка и икота.изжоги нет. Болей тоже. По результатам УЗИ ставят хр.панкреатит. 5 лет назад удалили желчный пузырь( камень). Делала фгдс . недостаточность кардии, реактивный дуоденит, гастрит, рефлюксэзофагит. От чего может быть так кислоты во рту. Сахар в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте хелибактер пилори исключали? Дисбактериоз кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, хеликобактер в норме. Дисбактериоз кишечника есть

Принятый ответ

Скорее всего кислый привкус во рту после еды появляется из-за заброса содержимого желудка обратно (ГЭРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Денар, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина! Очевидно,это проявления недостаточности кардии,рефлюкс эзофагита. НЕобходимо соблюдать правильный режим питания. посетить стоматолога-воспалительные заболевания полости рт а -пародонтоз,гингивит,кариес,глоссит,кандидоз тоже могут давать такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, спасибо за ответ. Стоматолога посещают регулярно. В прошлом году был кандидоз полости рта. Пролечилась. Сдавала повторный анализ. Все было в норме. Но тогда была сыпь во рту. Сейчас этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас рефлюксная болезнь, нарушен пассаж жёлчи. Нужно принимать достаточно длительно омерразол 20 мг*2р/сут,за 30 мин до еды, тримедат 100 мг*3р/сут, урсосан по вашему весу (10 мг/кг веса) в два приема, и фермент Фестал по 1 таб с едой. После еды полчаса нельзя принимать горизонтальное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Принимаю нольпазу. Маалокс. Урсосан ещё не принимала ни разу

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление недостаточности кардии и рефлюкса. Вы что-то принимаете? Например Альмагель, Омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий, принимаю курсами нольпазу и маалокс. Пока принимаю все нормально, как только бросаю принимать, через три дня все возвращается.

сделайте отвар ромашки или шалфея, раствор соды и полощите ротовую полость после приема пищи, утром и вечером;почистите зубы и язык после еды, выдерживайте питьевой режим – за день нужно выпивать не меньше 1,5-2 литров воды.
Фестал не советую-он содержит желчные кислоты,которые могут усилить разжижение стула. Вместо него-микразим или креон-они не содержат компоненты желчи.
Питайтесь по диете-стол №5 п,в сети можно найти именно в виде примерного меню на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, спасибо большое за ответ. Ромашка можно принимать внутрь? И полоскать соответственно.

Что в дисбактериозе? Прикрепите пожалуйста анализ

Нольпаза тоже,что омепразол, с маалокс не нужно.

желчных кислот то как раз и нахватает, в связи с желчным рефлексом. Желчь не поступает в 12-перстную кишку,жёлчных кислот в таком случае дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, по фгдс наоборот желчь в просвете 12 персоной кишки и в желудке

Понятно, тогда фестал не нужно. У вас застой и обратный рефлюкс. Тримедат будет помогать опорожнять все в правильном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо за совет!)

Принятый ответ

Это у вас из-за гастрита скорее всего он у вас с повышенной кислотностью. Попробуйте до еды алмагель принимать до 7 дней. Омепразол до 1 мес курс пропить и конесно диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.) я попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислый привкус во рту связан с недостаточностью кардии, рефлюксэзофагитом. Пока принимаете препараты , кислотность нормализуется, и заброс не раздражает слизистую пищевода.
У вас это функциональное, при постоянном применении препаратов будет улучшаться состояния, без лечения будут симптомы возобновляться. Увы, но это так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо! Я поняла Вас.)

Принятый ответ

Добрый день. Это гастроэзофагеальный рефлюкс (проявления ГЭРБ), симптомом которого и является кислый привкус во рту после еды. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Я стараюсь не кушать шоколад, сдобу

да.ромашка ВАм будет полезна. А можете принимать Песан Р на ночь по 1 к или саше 1 мес.-обволакивающее,мягкий спазмолитик,антисептик,заживляющее. полоскать, конечно, отваром.Мята,валидол,ментол-не Ваши препараты-еще больше расслабляют пищеводный сфинктер

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, ага...вот мятный чай я давно уже пью. Люблю. А теперь придётся отказаться оттмяты. Спасибо за рекомендации.)

на здоровье! поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Николай, спасибо за ответ. Но я слишком далеко живу от Питера

В Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова И.И. приезжают из разных городов, деревень. Приезжайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Николай, спасибо! По возможности воспользуюсь Вашим советом.)

Принятый ответ

Проблема связана с моторчиков ЖКТ. Фитотерапия хороший вариант, но длительный. Контролируйте кислотность стандартными средствами, полосканиями, чисткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тарас, спасибо за ответ.

Это изжога из-за ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, спасибо.)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать